Поиск

Хозяйка Медной горы – особа царственная, важная

Хозяйка Медной горы

Фольклорный персонаж, хозяйка Уральских гор из горняцких легенд. Дух гор, хранительница ценных минералов.
Хозяйка Медной горы покровительствует рудокопам, простым и смелым работягам, а к «администрации» обычно враждебна. Приказчика Северьяна Хозяйка превращает в «пустую породу», а тем, кто находится в поиске, героиня помогает.

Владелица богатств, скрытых в земных недрах, распоряжается ими по своему усмотрению. Любая разработка возможна только с ее согласия, Хозяйка может «увести» ценные минералы и не позволить их добыть. Хозяйке Медной горы подчиняются ящерицы и бурая кошка с огненными ушами, которая бродит под поверхностью земли. Хозяйка хранит секреты мастерства обработки камня.

Хозяйка Медной горы — центральный фантастический персонаж одноименного произведения Бажова. Хозяйка охраняет рудники на которых ведется добыча малахита.

Героиня представляет собой сказочный персонаж, которое предстает перед взором людей в образе ослепительно красивой девушки или ящерицы с человеческой головой.

Внешность героини: Хозяйка хороша собой, привлекательна, невысокого роста. Её платье эксклюзивное в своем роде, сотканное из шелкового малахита. У девушки длинная коса черно-ссизого цвета, которая прилеплена к её спине и украшена лентами не то красного, не то зеленого цвета. Цвет платья периодически меняется: иногда оно блестит, словно стекло, а иногда сверкает алмазной осыпью.

В образе ящерицы девушка выглядит иначе: вместо рук появляются лапы зеленого цвета, высовывается хвост, «по хребтине до половины черная полоска» и голова человека

Характер: Героиня очень непоседлива и чрезвычайно энергична. У нее веселый нрав и хорошее чувство юмора. Хозяйка очень любит «мудровать» над людьми, поэтому всякий кто оказывается в её владениях старается как можно быстрее «унести ноги». Героиня имеет в своем распоряжении войско, состоящее из множества разноцветных ящериц.

Малахитница очень богата, и немудрено, ведь в рудниках, владычицей которых она является, сосредоточены большие запасы малахита. Под землей у Хозяйки также имеются роскошные владения. «Каменная девка» очень щедра и способна достойно отблагодарить человека за хороший поступок. Героиня обладает даром ясновидения и имеет представление практически обо всем, что происходит вокруг её владений.

Образ хозяйки медной горы противоречив. Отрицательные и положительные качества слились воедино в одном сказочном существе: героиня красива и щедра, обаятельна и величественна, но встреча с ней не сулит ничего хорошего.

Медной горы хозяйка. Бажов