Поиск

Вопрос: Как приучить 9-летнего ребёнка к овощам?

( Предистория: Девочка 9 лет отказывается кушать салаты, пробовать овощные и фруктовые блюда. Она отказалась кушать овощные пюре,когда ей был 1 год. После этого не принимает ни фрукты, ни овощи.)

Ответ: Отношение к еде ребёнка — как правило, результат отношения к еде, принятого в его семье. Крайне редко дети, ежедневно наблюдающие, как овощи с аппетитом и удовольствия едят их родные, вдруг начинают от овощей отказываться. Как правило, к избирательному отношению к еде и отказу от полезных продуктов приводит отдельное меню для ребёнка, а также попытки накормить полезным вопреки его желанию. Здесь может помочь только смена рациона для всей семьи — сегодня на гарнир цветная капуста, допустим с сыром; кушать это или нет — дело твоё, но макарон не будет.

Негативное отношение к фруктам — ещё большая редкость. Ребёнку не нравятся ни спелые груши, ни бананы, ни мандарины, ни ягоды? Такое возможно только в том случае, если рацион насыщен другими сладкими перекусами — конфетами, зефиром, печеньем. Здесь выходом будет убрать из дома весь рафинированный сахар, оставить в доступе только фрукты. И, конечно же, взрослым важно с аппетитом кушать эти фрукты на глазах у девочки, ни агитируя её и не принуждая.

Оздоровление питания ребёнка всегда приходится начинать с себя.

*На ваши вопросы отвечает Ксения Чернова, консультант по грудному вскармливанию