Поиск

Вопрос: Сыну полтора месяца, у меня от стресса пропало молоко. Что делать? Какая смесь лучше?

Ответ: Никакая смесь не лучше вашего молока. Никакая и никогда. И если он ел грудное молоко полтора месяца и ему хватало, значит, вы можете производить достаточно. И даже если выработка сейчас действительно снизилась, её можно вернуть. Что делать?

1. Успокоиться.
2. Посчитать диурез ребёнка за сутки. Для этого в течение 24 часов все снятые с него подгузники взвешивают, а полученные цифры складывают. Если вы не используете подгузники, нужно посчитать количество раз, когда малыш пописал, отмечая время. Полуторамесячный ребёнок должен пописать не менее 10-12 раз за сутки, выделяя при этом в подгузник не менее 360 мл (вес сухих подгузников нужно вычесть).
3. Если ребёнок выделил достаточно, ваши опасения необоснованы, с молоком всё в порядке. Просто он подрос и стал есть реже/быстрее, а грудь перестала наполняться так, как раньше. Выполняйте рекомендации ВОЗ по успешному ГВ и всё будет хорошо.
4. Если цифры не утешают, я рекомендую вам обратиться к консультанту по ГВ для получения индивидуальных рекомендаций по увеличению лактации и организации докорма. Если начать давать докорм хаотично, "на глазок", "сколько съест" — это может привести к тому, что ребёнок будет всё меньше заинтересован в груди, и как следствие, лактация ещё снизится.
5. А пока вы не связались со специалистом, старайтесь чаще прикладывать малыша к груди и не использовать пустышку, если до этого она у вас была. Соска — одна из самых распространённых причин вторичной гипогалактии.

*На ваши вопросы отвечает Ксения Чернова, консультант по грудному вскармливанию