Поиск

Вопрос: Что такое высаживание? Зачем это нужно? Комаровский пишет, что это фигня

Ответ: Евгений Олегович не прав. Будучи детским врачом, Комаровский блестяще разбирается в соплях, фимозе и глистах, но его рекомендации по уходу и грудному вскармливанию не выдерживают никакой критики, и во многом противоречат не только здравому смыслу, но и современным рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения. Об уходе и ГВ много пишут те, кто сам практиковал и то и другое, и я бы рекомендовала именно такие книги. Например, Ингрид Бауэр написала чудесную книгу "Естественная гигиена для самых маленьких".

Высаживание — метод ухода за ребёнком, основанный на внимательном наблюдении за его поведением. Если вы хоть раз приучали котёнка к туалету, то вы уже умеете высаживать детей. Котёнок начинает беспокоиться, искать место, иногда скрести лапками пол. В этот момент его нужно отнести в лоток, а после результата — похвалить. Через определённое количество раз он побежит в лоток сам. Приучать котят к лотку легко и просто, но если вдруг изобретут подгузники для котов — этот навык тоже будет человечеством утрачен.

Высаживание можно начинать буквально с первых дней жизни ребёнка, когда он делает свои дела ещё сравнительно редко, а вы к нему максимально внимательны. Просто не надевайте подгузник хотя бы несколько часов подряд, и скоро вы научитесь различать, какие сигналы подаёт ваш малыш перед фонтаном или залпом. Дальше дело техники: заметив сигнал, вы берете малыша в определённую позу, прижав его коленки к животу и держите над раковиной, ванной или тазиком. Через какое-то время ребёнок привыкает, и не просто ходит под себя, а терпит и ждёт, чтобы вы его высадили, потому что так делать свои дела проще и приятней, а вы наслаждаетесь контактом с малышом и минимизацией или даже отсутствием в вашей жизни этой статьи расходов. А когда ребёнок начнёт ходить, подружиться с горшком ему будет намного проще, потому что сама идея "потерпеть и расслабиться" для него уже не в новинку. Важно понимать, что при высаживании ребёнок не "писает по команде". Наоборот, инициатива принадлежит малышу, а мама оказывается достаточно внимательной, чтобы заметить, что ему надо сходить, и помогает ему в этом удобной позой и намекающим звуком.

Зачем всё это надо? Для меня лично как матери основными причинами были не экономия или экология, а развитие и облегчение жизни ребёнка. Любому понятно, что тужиться полусидя существенно легче, чем лёжа (просто попробуйте сами покакать в кровати, если мне не верите). И понятно, что любое умение контролировать свой организм в конечном итоге работает на развитие интеллекта. Уже есть исследования о развитии речи и использовании одноразовых подгузников, которые доказывают, что чем дольше малыш ходит под себя, тем хуже он говорит. Может напрямую это и не связано, но с распространением одноразовых подгузников нашим российским логопедам пришлось пересмотреть таблицы развития речи — потому что детей, которые соответствовали бы нормам 80-ых годов, сейчас просто нет.

*На ваши вопросы отвечает Ксения Чернова, консультант по грудному вскармливанию