Поиск

Вопрос: Памперсы вредные? Или это миф?

Ответ: Ох, какой хороший вопрос. Для кого вредные? Для ребёнка? Для родителей? Для окружающей среды? Для среды очень вредные. Одноразовый подгузник будет продолжать разлагаться сотни лет после того, как умрёт тот, кто его носил. 6-8 подгузников в день, 200 в месяц, больше 2000 в год.

Вредит ли подгузник ребёнку? В некоторых случаях вредит:

• если родители систематически превышают рекомендованное время использования подгузника — оно составляет 4 часа днём и 6 часов ночью, а не 12 часов, как в рекламе;
• если у ребёнка пелёночный дерматит — его может вызывать и усугублять аллергическая реакция на наполнитель;
• если у ребёнка температура выше 38 или вокруг него жара, то есть созданы условия для перегрева;
• если ребёнок учится ходить, а у него между ног зажат мочевой компресс, ухудшающий координацию и повышающий травматизм (есть исследование, доказавшее, что тринадцатимесячные дети лучше двигаются и меньше падают, если снять с них подгузник).

Получается, что пользоваться одноразовыми подгузниками можно, но есть смысл сводить время их использование к минимуму, а к году потихоньку начинать отказываться от них: сперва на бодрствование, а затем и на сон.

Существуют альтернативы одноразовым подгузникам, их две: многоразовые подгузники и высаживание. Мои клиенты, как правило, комбинируют высаживание с минимальными использованием подгузников на прогулки и сон. Я рекомендую полный отказ от подгузников в период от 9 до 15 месяцев и авторскую схему приучения к горшку. 92% детей, чьи родители выполняли мои рекомендации, к 1,5 годам полностью самостоятельно используют горшок и/или унитаз.

*На ваши вопросы отвечает Ксения Чернова, консультант по грудному вскармливанию