Поиск

Вопрос:Бабушка говорит пеленать, а то спать нормально не будет. Педиатр говорит, что пеленание ограничивает развитие ребёнка. Кто прав?

Ответ: Не забывайте указывать в вопросе возраст ребёнка, пожалуйста! А то вдруг ребёнку уже 5 лет — тогда пеленать, скорее всего, уже не надо. Если серьёзно, в период новорожденности я считаю пеленание самым простым способом обеспечить малышу комфортный сон. Пеленание расслабляет младенца, воссоздаёт ему ощущение внутриутробного комфорта и облегчает жизнь всей семье. Разумеется, пеленать нужно именно на сон, а на бодрствование распелёнывать, давая возможность свободно двигать ручками и учиться ими владеть (кстати, надевать варежки я не рекомендую — они мешают этим процессам, а научиться стричь крошечные ногти совсем не сложно, хоть поначалу и страшно). Важно, чтобы пеленание было физиологичным. Не факт, что ваша бабушка умеет пеленать физиологично, раньше практиковали тугое пеленание, которое сейчас уходит в прошлое. Посмотрите на своего малыша, как он держит свои ручки? Скорее всего, они согнуты в локтях и находятся на груди. Именно там их и нужно оставить при пеленании. Есть и другие секреты, и лучше всего, чтобы физиологичный способ пеленания вам показала опытная мама или консультант.

Чем старше становится ребёнок, тем дольше он бодрствует и тем меньше времени проводит запелёнутым. Физиологический критерий того, что от пеленания можно отказаться — угасание рефлекса Моро. Если ваш малыш уже не вскидывает ручки при резком звуке или смены положения тела — его можно перестать пеленать.

Можно, но не обязательно. Если он по-прежнему крепче спит запелёнутый, вы можете продолжать это делать столько, сколько считаете нужным.

*На ваши вопросы отвечает Ксения Чернова, консультант по грудному вскармливанию