Поиск

Телефонная трубка. Сухомлинский Рассказ для детей читать

Тринадцатилетний Костя жил в небольшом городе на Днепре и учился в шестом классе.
Недавно Костиной маме дали хорошую квартиру в трехэтажном доме, на втором этаже. Возле дома стоит телефон-автомат. Здесь можно звонить в любую минуту, даже среди ночи.
Однажды заглянул Костя в будку и решил срезать телефонную трубку. Сделаю, думает, дома свой телефон. Буду разговаривать со своим другом Юрой, который живет на третьем этаже.
Так и сделал. Срезал трубку, но где же взять трубку Юре? Пошли с другом, нашли еще одну будку — через три улицы. Срезали трубку и там. Смастерили телефон, разговаривают. Очень весело. Видит мать, но даже не спросит: “Откуда взялась трубка?”
Прошло несколько дней. Однажды проснулся ночью Костя, слышит стон. Мама стонет. Просит свет включить. Включил Костя лампочку, видит, мать бледная лежит, тяжело дышит.
— Ой, сердце… сыну… — услышал Костя шепот метери. — Беги к телефону… Вызови скорую помощь… Ты знаешь, как звонить… — и мать потеряла сознание.
Когда Костя услышал слова матери о телефоне, он почувствовал ужас. Ведь в двух ближайших будках он обрезал трубки, новых еще нет, он сам видел сегодня… Что же делать?
Выбежал Костя на улицу, заплакал. Что же теперь будет? Куда бежать? Вспомнил, что телефон-автомат есть еще у железнодорожного моста. Побежал.
Бежит Костя по городу, вокруг непривычная тишина, город спит. Сердце вот-вот из груди выскочит. Хочется мальчику крикнуть на весь мир: “Мама умирает, помогите, добрые люди…”
Прибежал к мосту, а будки нет. Застонал, зарыдал Костя, бросился бежать домой.
Открыл дверь в комнату. Мать лежит бледная, не дышит.
“Мама! Мама!” — закричал Костя, упал на колени перед кроватью.