Поиск

Горный - Славянские легенды, предания

Рассказы о Горном батюшке (дедушке, старце) до сих пор живы на Алтае, на Урале, в Сибири. Горный является людям в грозу, пугает ревом и свистом. Обычно он представляется великаном, но может принять вид обычного, горнодобытчика. Как правило, после появления Горного близ рудника случались немалые беды: то шахту затопит, то газ подземный взорвется.
Иногда духа гор сопровождают его слуги, маленькие игривые уродцы-старички. Им ведомы все ходы-выходы подземные.

Сказка

Как-то раз охотился рудничник Маркел в лесу со своим корешом Фролкой. Забрались по ущелью бог весть куда, к совсем уж отвесным скалам. А тут гроза разразилась, ливень грянул, пришлось скрыться в пещере да заночевать в ней. Ночью Маркел проснулся от холода. Глядь — в глубине пещеры вроде бы огоньки померещились. Ну, думает, дикие звери. Струхнул, конечно; разбудил Фролку. Тот, не раздумывая, разрядил оба ствола своего ружьишка в огоньки, но они не исчезли. И решились охотники на них пойти. Продирались тесными проходами и вдруг оказались в пещере. Да какой! Вся пещера, будто хоромы царские, самоцветными каменьями играет. Чудится, собраны в ней все богатства нашей матушки-Земли.
И тут явился охотникам, откуда ни возьмись, старец ростом с кедр, не меньше. Борода серебряная, глаза пронзительные — горят, будто яхонты. Маркел с Фролкой живо смекнули, что попали к Горному батюшке. Стоят перед ним — от страха зуб на зуб не попадает.
— Зачем пожаловали, удальцы-молодцы? — спрашивает Горный. А Фролка ему дерзко в ответ:
— За удачей!
— Ладно, будет вам удача в вашем рудном деле, — Горный ответствует, — только дам на нее зарок.
— Какой-то такой зарок?
— А такой: никому никогда не говорить ни о пещере моей, ни обо мне самом. Иначе вам отсюда не выйти, гости непрошеные.

Знамо дело, зарок Горному охотники дали — и выбрались без помех на свет божий. Перекрестились — и начали спускать вниз по ущелью. Спустя некоторое время Фролка и говорит:
— Ты как знаешь, Маркел, а я покажу пещеру нашему уряднику. Богатств там немерено, глядишь, и нам кое-что перепадет. Бросим муторное рудное дело, купцами станем.
Маркел похолодел от таких помыслов, начал дружка стыдить. Слово за слово — поссорились и даже слегка подрались. Маркел с досадой пошел в село, а Фролка остался сидеть на камне под елью, разбитую губу зализывать.
Шагает Маркел — и вдруг слышит за спиной страшный треск. Оглянулся… это рухнула та самая ель, под которой Фролка сидел. Придавило молодого рудничника насмерть. А среди скал померещился Маркелу Горный батюшка, кулаком грозящий.
Вот и все… Только с той поры Маркелу и впрямь везло в рудном деле. Разбогател! Десятерых детей поднял, внуков, правнуков не счесть. Но никому и никогда ни словечком о встрече с Горным батюшкой не обмолвился. Слово держал — молчал. Ну и тот держал свое слово, посылая Маркелу неизменную удачу.