Поиск

Врыколак - Славянские легенды, предания

В южнославянской (например, болгарской) мифологии Врыколак — невидимый зловредный дух, имеющий обличье великана с одним огромным глазом во лбу. Обитает в заброшенных строениях, старых мельницах, разрушенных крепостях. Его нельзя уничтожить, он живет вечно.
Глухою ночью Врыколак превращается в хищных животных, пьет людскую кровь и пожирает плоть.

Сказка

Жил-был на свете вдовец с дочерью-красавицей. Надоело ему одинокое бытье, посватался к соседке. Она тоже была вдовица, тоже имела дочь, однако красавицей ее никто не назвал бы. И, конечно, разгорелись сердца мачехи и ее дочери завистью к падчерице. Положили злодейки сжить девушку со свету.
Как раз в то время прошел слух, что на старой мельнице завелся Врыколак. Била мачеха красавицу до тех пор, пока не загнала на мельницу и не заперла там.
Ночью является Врыколак, стучит в дверь:
— Отвори, я тебя съем. А не отворишь, разнесу мельницу по бревнышку, по камушку, но все равно доберусь до тебя.
Девушка была смелая и находчивая. Отвечает Врыколаку дрожащим голосом:
— Так и быть, отворю дверь, мне и самой такая жизнь не мила, охотно умру, но только перед смертью исполни мое последнее желание: раздобудь мне колечко с левой руки царицы. Погляжу на него — и ничего мне не страшно будет.

Ну что поделать? Никто — ни зверь, ни человек, ни сила нечистая — не может отказать в последнем желании умирающему. Врыколак стал думать, как царицыно колечко раздобыть. Обратился в ее служанку и, когда царица перед сном сняла с себя драгоценности, колечко украл.
Принес на мельницу, кричит:
— Отворяй, вот тебе царицыно колечко!
— Ох, — говорит девушка, — я перепутала. На самом-то деле всю жизнь мечтала я о царицыном браслете! Сделай милость, исполни мое последнее желание, а потом делай со мной что захочешь.
Ну что тут делать? Снова потащился Врыколак в стольный град, обратился другой служанкой, украл браслет и вернулся на мельницу. А девица в слезы:
— Да ты что, Врыколак, оглох, что ли? Я просила царицыно ожерелье, а никакой не браслет! Грех тебе так издеваться над бедной девушкой, у которой осталось в жизни только одно последнее желание!
Почесал Врыколак в затылке и отправился в стольный град. А ожерелье царицыно хранилось в ларце вместе с другими сокровищами. Чтобы уж не перепутать ничего, Врыколак прихватил весь ларец и ринулся на мельницу, кровожадно думая: «Ну, уж теперь-то она от меня никуда не денется!»
Только он забыл… он забыл, что в этих полетах туда-сюда вся ночь прошла. Стоило ему оказаться на мельнице, как пропели петухи — и чудовище исчезло, выронив из рук царицын ларец. Падчерица вернулась домой чуть живая от страха, но с сокровищами.
— Ну, если тебе Врыколак принес такие богатства, то мою доченьку он с ног до головы златом осыплет! — сказала мачеха и отвела на мельницу свою дочку.
Как бы не так! Врыколак счел, что он уже выполнил более чем достаточно «последних желаний», и ворвался на мельницу, не говоря ни слова. Утром мачеха обнаружила там только обглоданные косточки — и тут же померла от горя. А отец со своею дочуркою с тех пор зажили припеваючи.