Поиск

Вечерка, Зорька и Полуночка - Славянские легенды, предания

Три брата — Вечорка, Полуночка и Зорька — воплощение вечера (заката, полночи), темноты и восхода-зорьки. Эти богатыри — частые образы солярных, то есть солнечных, славянских мифов. Во всех первенствует Зорька. Он побеждает драконов и змеев, как заря побеждает ночную тьму. Подобные персонажи есть и в мифологии других народов.

Сказка

Сказка о трех братьях

Жила на свете бедная вдова, и было у нее три сына, три сильномогучих богатыря. Все они родились в одну ночь: старший с вечера, средний в полночь, а младший на ранней заре, и потому назвали их Вечорка, Полуночка и Зорька. Прошел на ту пору слух, что у царя три дочери враз пропали: унес их буйный вихрь. И отправились богатыри царевен добывать.
Ехали они ехали на своих добрых борзых конях — и приехали к махонькой избушке. Заночевали, поутру оставили Вечорку на хозяйстве, а сами на охоту пошли.

Только сварил Вечорка обед, как пришел мужичок с ноготок, борода с локоток, обед сожрал, а молодца прибил чуть не до смерти. На другой день такая же беда приключилась с Полуночкой. На третий день пришел старичок к Зорьке, но тот ему не спустил: привязал к железному столбу. А когда пошел братьев звать — поглядеть на обидчика, тот вырвался и провалился сквозь землю. Спустился Зорька в тот провал и отыскал там трех царевен. Одна жила в медном царстве у трехглавого змея, другая в царстве серебряном у змея шестиглавого, третья — в золотом, которым владел двенадцатиглавый змей. Зорька всех змеев поубивал, а королевны скатали свои царства в яички — медное, серебряное и золотое — и отправились вместе с ним на белый свет, куда их вытащили два других брата.
Царь так им обрадовался, что и сказать нельзя, и тотчас сыграл три свадьбы, выдав своих дочерей за Вечорку, Полуночку и Зорьку