Поиск

Белая Змея - Славянские легенды, предания

Белая змея — царица других змей, всем змеям змея, как называют ее сказки. Вкусить ее мясо — значит обрести высшую мудрость. Некоторым счастливчикам открываются самые потайные клады, они обретают способность понимать речь птиц и зверей. Белая змея в древнейших представлениях — воплощение белого облака, которое стережет дождевую воду, столь необходимую земле. Белые девы-облака нередко обращались белой змеей, когда нисходили на землю, именно поэтому до наших дней дошло представление о белой змее как о воплощении вещей силы и мудрости.

Сказка

Шел один парень осенью по тропе через болото. А в том болоте, было известно, обитает множество змей. И очень боялся парень, что наступит на одну из них и будет ужален до смерти. На всякий случай взял он с собой топор и держал его в руках, готовый рубить направо и налево любую гадину. Такого страху сам на себя напустил, что начал топором махать, лишь только услышал змеиный шип.
Посмотрел — и правда: извивается на тропе змея, надвое разрубленная. Но не черная гадюка, не зеленая медянка — белая змея!
Смутно стало на душе у парня… Пошел дальше, а самого такая тоска берет! Чудится, весь лес и все болото кричат на разные голоса, укоряют его и упрекают. Так заморочили его эти голоса, такого страху натерпелся, что совсем голову потерял, сбился он с тропы, забрел в трясину да чуть не утонул. Спас его старый охотник, но от долгого сидения в студеной трясине переболел парень лихорадкой, а потом вроде тронулся умом: с деревьями и животными начал переговариваться, птиц окликать. Так промыкался неприкаянным бобылем целую жизнь. И никто из односельчан так и не понял, почему он перед своей кончиной все твердил одно и то же:
— Не убивайте белую змею! Не убивайте белую змею!