Поиск

Баечник - Славянские легенды, предания

Баечник (перебаечник) — это злой домашний дух. В отличие от домового ничего хорошего от него не жди. Появляется он только ночью — особенно после того, как люди рассказывали друг другу страшные истории. Ходит босиком, чтоб не слышно было, как приблизится и станет над человеком с протянутыми руками. Иногда доносятся его стоны, тихий плач. Будет стоять и водить руками до тех пор, пока рассказанное не приснится, и человек не проснется, сам не свои от страха. Если в это время быстро зажечь свечку или лучинку, можно увидеть разбегающиеся по углам тени: это баечники. В доме их несколько, четыре или пять, но самый страшный — усатый. Он наводит самые жуткие сновидения. Если с ним со страху заговорить, то потом можно опасно заболеть. В старые времена были заклинания, которыми люди спасались от баечника.

Сказка- страшилка

На берегу черной-пречерной реки стоит черная-пречерная гора.
На черной-пречерной горе стоит черный-пречерный дом.
В черном-пречерном доме стоит черный-пречерный гроб.
В черном-пречерном гробу лежит черный-пречерный мертвец.
Отдай мое сердце!
…Весь вечер братья рассказывали друг другу страшные сказки. Потом младший долго-долго не мог уснуть, а как только забылся сном, сразу привиделось: и черная гора, и черный дом, и черный гроб. Вот-вот откроется крышка и раздастся крик мертвеца!
Открыл мальчик глаза и чуть сам не закричал от ужаса: в темноте стоит над ним какой-то усатый человечек и водит усами и руками в темноте.
— Кто ты такой? — сам себя не слыша спросил мальчик.
Усатый громко захохотал и исчез.
На крик прибежали взрослые и долго не могли успокоить перепуганного малыша. Пришлось матушке просидеть рядом всю ночь. А утром он заболел. И знаете почему? Потому что заговорил с тем страшным, усатым. Ведь это был не кто-нибудь, а баечник!