Поиск

Сказки Луны Говард Пайл Десять часов Чем чудный дар обернулся для двух братьев

Вот как начинается эта история: в одном городке на одной улице жили-были два брата — один богатый, другой бедный.

Богатый брат имел все, что хотел, и еще сверх того, а бедный едва сводил концы с концами. И все же младший брат, несмотря на свою бедность, реже жаловался на жизнь, чем старший, которому всего было мало.

Случилась эта история в те далекие времена, когда святые и чудотворцы частенько спускались с небес и свободно разгуливали по земле по своим надобностям. Так вот однажды в маленький городок, где жили два брата, забрел не кто иной, как Николай-чудотворец.

Дом богатого брата стоял рядом с городскими воротами, поэтому Николай-чудотворец прежде всего постучался к нему. Он провел целый день в пути, был покрыт дорожной пылью и с виду ничем не отличался от простого бродяги. Поэтому богатый брат, услышав просьбу о ночлеге, раскрыл рот от удивления, как жаба под дождем.

Как! Уж не думает ли странник, что у него ночлежка для бродяг? Если так, он ошибся адресом. Таким, как он, в приличном доме не место, и нечего беспокоить добрых людей. Правда, дальше через дорогу стоит дом бедняка, и там, может быть, страннику дадут пристанище и корку хлеба. Так сказал богач и захлопнул дверь перед носом Николая-чудотворца. И тому пришлось идти дальше — к дому бедного брата.

Тук-тук-тук! — постучался он, и бедняк открыл ему дверь.

— Заходи, добрый человек, и будь как дома, — сказал бедный брат.

Николай-чудотворец зашел и пристроился в теплый угол за печкой, пока жена бедняка хлопотала, выкладывая перед ним все, что могла найти в доме. Но нашла она всего лишь каравай черного хлеба и кувшин ключевой воды из колодца.

— И это все, чем вы пробавляетесь? — удивился гость.

Увы, больше в доме есть-пить было нечего.

— Ну что же, — сказал Николай-чудотворец, — может, я смогу вам помочь. Дайте мне только кувшин и миску.

Жена бедняка не заставила себя долго ждать и быстро принесла то, что требовалось.

Николай-чудотворец благословил миску и простер руки над кувшином. Затем он произнес: «Миска, трудись!» И сейчас же в миске забулькало мясо, пока бульон не наполнил ее до краев. Тогда чудотворец приказал: «Миска, остановись!» — и бульон перестал кипеть. И можете поверить, еда получилась такой вкусной, будто ее приготовили на лучшей кухне.

Затем Николай-чудотворец сказал: «Кувшин, трудись!» И сейчас же в кувшине вспенилось душистое пиво. «Кувшин, остановись!» — и пена опала, а пиво оказалось таким хорошим, будто его сварили в лучшей пивоварне.

Все трое сели за стол и наелись-напились до отвала. Самое же замечательное было то, что, когда миска и кувшин оказывались пустыми, стоило им только приказать — они наполнялись снова.

На следующее утро гость собрался в дорогу, а волшебные миску и кувшин оставил хозяевам, чтобы они никогда больше не знали ни голода, ни жажды.

Прошел месяц-другой, и все это время хозяйство доставляло бедняку и его жене хлопот не больше, чем разношенные башмаки. Это не укрылось от глаз завистливого богатея. В один прекрасный день он сказал своей жене:

— Похоже, что удача поселилась в доме моего брата. Надо сходить к нему, разузнать, в чем дело.

Богач пришел, уселся на теплое место рядом с печкой и завел разговор о том о сем. Он болтал сам, потом стал выспрашивать брата и в конце концов вытянул из него все как было. После этого он, конечно, сейчас же захотел посмотреть на волшебные миску и кувшин. Бедняк принес и то и другое и показал, как они работают.

Богатый брат рот разинул от удивления, а потом стал просить бедняка продать ему миску и кувшин. Бедняк пробовал отказаться, но богатый брат пристал к нему как банный лист. Он уговаривал и торговался, пока наконец бедняк не продал ему чудесные вещи за сто целковых. Выложив деньги, богач тотчас схватил миску с кувшином и направился к себе домой.

На следующий день он сказал своей жене:

— Не хлопочи об обеде сегодня. Сходи лучше на поле, а я сам все приготовлю.

Жена вместе со жнецами отправилась на поле убирать урожай, а муж все утро покуривал трубочку, потому что знал, что обед у него будет готов за одну минуту. Когда наступил полдень, он достал волшебные миску и кувшин, поставил их на стол и скомандовал: «Миска, трудись! И ты, кувшин, трудись!»

Миска и кувшин немедленно принялись за работу. Не прошло и минуты, как они наполнились до краев. Еще через минуту бульон и пиво перелились через край и оказались на столе, а потом и на полу. Богатый брат был бы рад остановить их, но не запомнил, как это делается. Он выскочил за ворота и побежал к бедному брату. А тем временем бульон и пиво залили всю комнату, хлынули из дома на двор, а потом затопили дорогу и придорожные канавы, так что у всех собак и свиней в городе в этот день был настоящий праздник.

— Дорогой братец, — закричал богатей с порога бедной лачуги, — скажи скорей, как остановить миску и кувшин, а то целый город захлебнется в бульоне и пиве!

Но младший брат не хотел торопиться. Не зря же говорят: поспешишь — людей насмешишь. Кроме того, он бы хотел заключить сделку заново. В конце концов пришлось богатому брату отдать бедному еще сто целковых, чтобы тот забрал свои миску и кувшин. Так младший брат наказал старшего за его скупость и завистливость. А сам зажил лучше прежнего, потому что кроме еды и питья теперь у него в доме завелись еще и деньги в кубышке.

Прошло немного времени, и Святой Христофор решил навестить тот же город.

— Послушайся моего совета, — сказал ему Николай-чудотворец, — если тебе придется заночевать, постучись в дом к бедняку, потому что там тебя и приютят, и накормят.

Но когда Святой Христофор дошел до ворот города, он увидел роскошный дом богача и решил, что в таком большом доме для него наверняка найдется местечко. Однако богатей встретил его так же, как Николая-чудотворца.

Уж не думает ли странник, что этот дом открыт для всех бродяг? И — хлоп! — дверь закрылась перед самым носом святого, так что тому ничего не оставалось, как идти дальше. Так дошел он до дома бедного брата — и тут Святого Христофора встретили как родного. Его обогрели, накормили, напоили, уложили на кровать, и он безмятежно заснул до утра, как мышка в своем уютном гнездышке.

Тем временем жена бедняка сказала своему мужу:

— Посмотри, у нашего гостя рубашка совсем обветшала. Пока он спит, я сошью ему новую.

С этими словами она принесла из кладовки отрез из тонкого льна и стала работать иглой не покладая рук, пока не сшила новую рубашку взамен старой.

На следующее утро, когда Святой Христофор проснулся, он увидел перед собой чистую нарядную одежду и с удовольствием надел ее. Когда же он собрался уходить, хозяин дома принес ему пригоршню серебряных монет на дорогу, потому что, как всем известно, — в долгом пути лишних денег не бывает. Святой Христофор тоже не захотел оставаться в долгу.

— За то, что вы были так добры к бедному страннику, — молвил он бедняку и его жене, — я дарю вам свое благословение. И то, что начнете делать этим утром, вы будете делать целый день до вечера. — С этими словами Святой Христофор взял посох и отправился своей дорогой.

А бедняк с женой стали думать, за какое дело им приняться. Жена предлагала одно, муж — другое, и они никак не могли ни на чем остановиться.

— Мы напрасно теряем время в разговорах, — наконец сказала жена. — Пока суд да дело, я сложу ткань, которая осталась от моей работы.

— А я, — сказал муж, — спрячу назад деньги, которые не взял святой человек.

Итак, жена начала складывать льняную ткань, а муж убирать деньги. И то, что они начали, они продолжали делать целый день до вечера. К этому времени весь их дом просто ломился от прекрасного льна и от серебряных монет.

Вечером этого дня случилось богатею проходить мимо дома своего младшего брата. Он шел, покуривая трубочку, руки в брюки, но когда увидел, какое неслыханное богатство выпало на долю бедняку, замер словно громом пораженный. Наконец он заговорил:

— Ради всего святого, скажи скорее, откуда взялось такое богатство!

Бедняку, который отныне стал богаче своего старшего брата, скрывать было нечего. Он честно рассказал, как и что с ним приключилось.
Старший брат, узнав, что он сам захлопнул дверь перед своим счастьем, не находил себе места. Он бил себя в грудь и клял себя на чем свет стоит. Наконец, придя в себя, попросил брата, если кто-нибудь из чудотворцев объявится снова, отправить его ночевать к нему. «Потому что, — говорил он, — несправедливо, чтобы благословение досталось одному брату, а другой остался бы ни с чем».

Младший брат пообещал исполнить просьбу старшего. И вот, представьте себе, спустя ровно год и один день чудотворец и святой, рука об руку, снова объявились в городе. Тук-тук-тук! — застучались они в дверь знакомого дома, где жил младший брат. Оба они хорошо знали, что в этом доме им будут рады. Так оно и было, но младший брат стал просить их переночевать у старшего.

Чудотворец и святой согласились, и, когда старший брат завидел их на пороге своего дома, то бросился к ним со всех ног. Он не знал, как ублажить дорогих гостей, куда посадить и чем накормить. Он устроил им настоящий пир, а после ужина отвел в большую комнату и уложил на мягкие перины. Когда же они уснули, жена старшего брата забрала их старые рубахи и положила на их место новые из тончайшего батиста.

На следующее утро хозяин дома вынес гостям мешок золотых монет и стал просить, чтобы они взяли побольше денег на дорогу. В благодарность, перед тем как пуститься в путь, гости пообещали хозяевам, что то, что они начнут делать поутру, они будут делать до вечера. Затем надели шляпы, взяли посошки и отправились своей дорогой.

Старший брат был очень завистлив и жаден, поэтому он не захотел довольствоваться тем, что получил от святых его младший брат. Ему обязательно хотелось придумать что-нибудь почище. Поэтому он сел у печки и стал раскидывать умом так и сяк, что бы ему начать делать. Тем временем его жене пришло на ум, что, если она целый день будет складывать батист, ее свиньи останутся голодными до вечера. «У меня нет времени кормить их, — подумала она, — но надо хотя бы плеснуть воды в корыто».

Она выбежала во двор с ведром и начала лить воду в корыто. Это было первое, что она стала делать утром, — и после этого ей уже ничего не оставалось, как продолжать делать это весь день до самого вечера.

А муж ее, сидя у печки, продолжал прикидывать в уме — начать одно дело или другое. Потом он заметил, что жена его куда-то делась, и пошел искать ее. Долго ему искать не пришлось, потому что она стояла во дворе и поила свиней.

— Как! — закричал богач в бешенстве. — Так-то ты решила использовать святое благословение! — Он огляделся и увидел неподалеку хороший прут. Взяв прут, богач стегнул со зла свою жену, — и это было первое, что он сделал. А сделав это, он уже не мог остановиться и стегал ее до захода солнца.

Итак, целый день глупая женщина лила и лила воду в корыто, а ее муж стоял рядом и стегал ее, пока соседи не сбежались на шум, который они подняли. Люди стояли, смотрели и смеялись до упаду. Одни уходили, другие приходили на их место, а муж с женой все продолжали делать то, что начали утром.

Когда наконец наступил вечер и они кончили свою работу, у них едва хватало сил держаться на ногах. Но хвалиться им было нечем, разве что сломанным прутом или мокрым хлевом, потому что даже святые не могут подарить мудрость тем, у кого ее нет.

Таков конец этой истории. И что к ней можно добавить? Только то, что, начав делать поутру какую-то работу, хорошо бы к вечеру иметь от нее проку больше, чем от лужи во дворе. Или, говоря иначе:

Чтобы не нажить беды, не надо делать ерунды!