Поиск

Сказки Луны Говард Пайл Девять часов Белая птица

Однажды жил на свете король. На склоне лет он почувствовал, что силы изменяют ему, и захотел уйти от дел. Но кому передать свой трон, старый король не знал, потому что у него было трое сыновей и все три сына были умны и одинаково достойны занять это место.

Король долго не мог придумать, как ему быть, чтобы не ошибиться в выборе. Наконец он объявил, что передаст все королевство тому сыну, который принесет ему яблоко с Дерева Удачи.

Трое принцев недолго собирались и все вместе отправились на поиски заветной яблони. К вечеру они дошли до места, где стояли два дома, один на одной стороне дороги, другой — на другой.

Первый дом весь светился огнями, и даже снаружи ясно было, как весело проводят время его обитатели. Можно было слышать, как они смеются, поют и чокаются бокалами, а запах был таким аппетитным, что у голодных братьев аж слюнки потекли. На дверях этого дома была вывеска: «Кто войдет сюда, получит даром все, что он только захочет».

Второй дом по сравнению с первым выглядел жалкой покосившейся лачугой. К тому же, глядя на нее, нельзя было заметить никаких признаков жизни. На этой темной и безмолвной, как могила, избе тоже красовалась надпись. Она гласила: «Кто войдет сюда, получит, что ему нужно, за посильную плату».
— Вот неплохое местечко, чтобы подкрепиться и отдохнуть, — сказали старшие братья, показывая на большой светлый дом.

— Пожалуй, — ответил младший. — Но мне больше нравится платить за то, что я беру, а не жить за чужой счет.

— Нашел чем гордиться, — рассердились братья, — ты просто хочешь показать, что ты лучше нас. Ну и иди своей дорогой, раз ты такой честный, а мы себе не враги.

С этими словами старшие братья отправились в большой дом есть, пить и веселиться. А младший принц постучался в дверь жалкой хижины.

Открыл ему старый человек. Его голова и борода были белы как снег, а одежда состояла из дыр и заплат.

— Рад приветствовать тебя, — сказал хозяин дома, — ты первый, кто постучался ко мне за последние двадцать семь лет. А это, как всякий понимает, срок немалый.

Однако напоить и накормить гостя старик не мог, потому что в лачуге не нашлось ни одного полена, чтобы развести огонь в очаге, и ни капли воды, чтобы поставить чайник.

По счастью, младший брат не был белоручкой. Он взял топор и пошел в ближайшую рощу нарубить дров, а затем взял ведро и пошел к колодцу.

На скотном дворе юноша увидел белую корову с серебряными рогами. Но в стойле не нашлось ни охапки соломы, чтобы она могла лечь, ни клочка сена, чтобы она могла поесть.

Принц расчистил корове местечко, постелил ей соломы и наполнил кормушку, а затем наведался на птичий двор. Здесь рылись в земле красный петушок и белая курочка. Но сколько они ни старались, им не удавалось найти ни единого зернышка. Пришлось принцу бросить им пригоршню ячменя, чтобы и на их улице наступил праздник.

А потом принц сел со стариком ужинать, и хоть их трапезу нельзя было назвать богатой, благодаря хорошему аппетиту она показалась принцу достаточно вкусной.

На следующее утро, прежде чем отправиться в путь, принц предложил старику деньги за ночлег, но хозяин дома покачал головой:

— Нет-нет. Ты уже сделал, что мог. И за это ты получишь то, в чем нуждаешься. Вот тебе маленькая книжечка. В ней ты всегда сможешь прочитать ответ на то, что захочешь узнать. Кроме того, возьми с собой еще две полезные вещи. В коровьем стойле ты найдешь ячменную солому, а под куриным насестом яйцо, которое снесла белая курочка, — и то и другое сослужит тебе службу.

Сказав это, старичок попрощался с принцем и ушел в дом, закрыв за собой дверь. А принц взял все, что тот ему велел, и отправился дальше.

По дороге он зашел за своими старшими братьями, но они отказались даже выйти к нему. Высунувшись из окна богатого дома, они заверили его, что им незачем идти дальше. Никакое яблоко с Дерева Удачи не даст им больше того, что они уже получили. И вообще лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Что оставалось делать младшему брату? Пришлось ему отправиться дальше одному. Чтобы узнать, как ему поступить с соломинкой и яйцом, принц открыл волшебную книгу и прочел: «Оседлай соломинку, и она отнесет тебя туда, куда тебе надо».

«Чудеса, — подумал юноша. — Но почему бы не попробовать?»

И как только он перекинул ногу через соломинку, она превратилась в отличного коня с густой, блестящей, как золото, гривой.

Да уж, такую соломинку стоило иметь, ничего не скажешь! Тем более что чудный конь не нуждался в том, чтобы ездок натягивал поводья то вправо, то влево, направляя его бег.

Златогривый скакун закусил удила и понесся так, что земля задымилась под его копытами, а ветер засвистел в ушах у юноши.

Конь принес своего хозяина в пустыню, где на сто верст не было ни веточки, ни листочка, зато белые обглоданные кости валялись то здесь, то там. Глядя на них, принц сообразил, что он не первый пытается добраться до заветного дерева. Но никто до него не смог пересечь страшную пустыню, а волшебный конь пронесся над пустыней, как ветер, и остановился перед Деревом Удачи.

Здесь юноша увидел трех страшных великанов. Старый великан и двое молодых его сыновей сидели, прислонившись к дереву, а рядом с ними лежали их железные дубинки с острыми шипами на концах. Все три великана спали мертвецким сном, к великой удаче младшего принца, потому что ему еще никогда не приходилось встречать таких ужасных разбойников.

Юноша слез со своего златогривого коня, и тот сразу превратился в простую соломинку, Принц положил ее в карман и снова достал Книгу Знаний. На этот раз он прочел следующие слова: «Не бойся великанов, так как они спят крепко, только не трогай ни золотого яблока, ни серебряного, потому что они не для тебя».

Прочитав это, принц смело подошел к яблоне, и страшные великаны, и правда, не помешали ему — они храпели так, что на дереве дрожали все листочки. На яблоне принц увидел три яблока — одно сияло как золотое, другое отливало серебром, а третье было жалким и сморщенным. Казалось, оно высохло так, что в нем не найдется и трех капель сока.

— Какая чепуха! — воскликнул юноша. — Никогда не поверю, что я объездил полсвета в поисках этой гнилушки. Я ищу Яблоко Удачи, и всякий скажет, что оно должно сиять, как золотое. Наверное, в Книге Знаний что-то напутано.

И он, недолго думая, протянул руку сорвать золотое яблоко. Но как только он это сделал, поднялся страшный переполох. Дерево Удачи закричало так, будто каждый его листочек звал на помощь:

— Помогите, помогите! Вор хочет украсть мое золотое яблочко!

Три великана сразу проснулись, схватили свои дубинки и бросились на принца, чтобы прикончить его в одну минуту.

Что было делать бедному юноше? Он упал на колени перед злодеями и стал молить их пощадить его молодую жизнь.

— Ну вот что, — сказал наконец старший великан. — Принеси нам Меч Мудрости. Он сияет в темноте и может разрубить все, против чего направлен. Если ты обещаешь сделать это, мы даруем тебе не только жизнь, но и Яблоко Удачи.

Остальные великаны согласились со своим отцом, потому что знали — стоит им только взяться за рукоятку волшебного меча, и они станут властелинами всего мира.

Принц пообещал великанам достать Меч Мудрости, потому что ничего другого ему не оставалось, и они отпустили его. Юноша снова перекинул ногу через соломинку и оказался на златогривом коне.

— Неси меня, верный конь, туда, где находится Меч Мудрости, который сияет в темноте и побеждает всех, против кого направлен, — сказал он. И этого было достаточно.

Скакун сейчас же понесся вперед через реки и через горы, через моря и пустыни. И надо вам сказать, путь его был нелегким и неближним.

Наконец конь остановился у черного замка, потому что это было как раз то место, где находился Меч Мудрости. Перед воротами замка лежали два огромных огнедышащих дракона. Их тела сверкали медной чешуей, из ноздрей вырывались клубы дыма, но, к счастью для принца, оба дракона крепко спали.
Наконец конь остановился у черного замка, потому что это было как раз то место, где находился Меч Мудрости. Перед воротами замка лежали два огромных огнедышащих дракона. Их тела сверкали медной чешуей, из ноздрей вырывались клубы дыма, но, к счастью для принца, оба дракона крепко спали.

Во дворе замка было полно стражников — все они были свирепы лицом и хорошо вооружены. Одни держали боевые топоры и кинжалы, другие — железные палицы и мечи, но всех также сковал мертвецкий сон.

Принц соскочил с коня, и тот снова стал соломинкой. А юноша вынул Книгу Знаний из кармана и прочел в ней такие слова: «Не бойся ни драконов, ни стражников, потому что они не проснутся, но помни, что для Меча, за которым ты пришел, тебе надо взять самые старые ножны».

Прочитав это, принц смело отправился вперед, и ни драконы, ни стражники даже не заметили его. Они храпели так, что в замке дрожали окна и стучали ставни.

Юноша вошел в залу и увидел там старика, мрачного и страшного, как смертный грех. Он не двинулся с места, не пошевелил ни одним пальцем. Только его маленькие красные глазки непрестанно бегали туда-сюда и, казалось, никогда не замирали, чтобы сморгнуть.

Перед стариком на столе лежал большой острый меч, и свет от него был такой же ослепительный, как от молнии в грозу.

Принц взял меч со стола, и страшный старик не сказал ему ни единого слова. Тут только юноша заметил на стене трое ножен. Одни из них сияли драгоценными камнями, другие отливали серебром, как снег в лунную ночь. А третьи казались старыми и обшарпанными настолько, словно их наполовину съели черви и достали их неизвестно зачем с грязного чердака.

«Как можно, — подумал принц, — прятать такой прекрасный меч в такой безобразный чехол? Я не стану трогать самые нарядные ножны, потому что не хочу, чтобы со мной приключилось то же, что у Дерева Удачи. Но уж серебряные достаточно скромны для такого отличного оружия, как Меч Мудрости!»

Итак, он снял серебряные ножны и вложил в них меч, но и этот шаг добром не кончился. Не успел он спрятать меч, как старик забарабанил кулаками по столу и закричал изо всех сил:

— На помощь, на помощь! Вор хочет унести Меч Мудрости!

От этого крика стражники тотчас проснулись и схватились за оружие. Драконы стали извергать пламя из пасти и дым из ноздрей. Солдаты окружили принца со всех сторон и хотели прикончить его без лишних слов. Но юноша стал молить их о пощаде, как молил великанов, охранявших Дерево Удачи.

— Ну вот что, — решил наконец страшный старик, — если ты обещаешь принести мне Белую Птицу с вершины черной горы, я не только подарю тебе жизнь, но и Меч Мудрости в придачу.

Юноша пообещал старику принести то, что он просил, ведь ничего другого ему не оставалось, и стражники отпустили принца на все четыре стороны.

А он незаметно снова перекинул ногу через соломинку и оказался на златогривом коне.

— Теперь, — сказал юноша своему коню, — неси меня к вершине черной горы, на которой живет Белая Птица.

И не успел он это сказать, как волшебный конь понесся вперед быстрее прежнего. И если раньше их путь был неближним, то теперь он лежал еще дальше. Но вот наконец они оказались у подножия большой черной горы. Принц слез с коня, который тут же стал соломинкой, сунул ее в карман и огляделся вокруг.

На горе, перед которой он стоял, не видно было ни травинки, ни былинки. Она состояла сплошь из черных камней.

На вершине горы сидела старая ведьма с золотыми волосами и держала в руке Белую Птицу.

Принц открыл Книгу Знаний и прочитал, что тот, кто хочет завладеть Белой Птицей, должен схватить ведьму за ее золотые волосы. Тогда она отдаст смельчаку все, что он у нее ни попросит. Но делать это надо очень осторожно, потому что если ведьма заметит юношу, она одним взглядом превратит его в камень. Так она поступала со всеми, кто приходил к ней за Белой Птицей.

Но как вскарабкаться на гору, не попадаясь ведьме на глаза? Чтобы получить ответ на этот вопрос, принц стал снова листать Книгу Знаний. И вот что в ней было написано черным по белому: «Разбей яйцо белой курочки и положи его содержимое себе на голову».

Юноша последовал этому совету, и, к своему изумлению, нашел в разбитом яйце комочек перьев. Как только этот комочек оказался на голове у принца, он превратился в синицу — самую маленькую из птиц, которые водились в этих местах. Принц взмыл ввысь синицей и скоро был на вершине черной горы, где сидела ведьма. Здесь он снова принял свой прежний облик. Не теряя ни секунды, он схватил ведьму за волосы и крепко зажал их в кулаке.

Слышали бы вы, как кричала и ругалась ведьма, как рвалась и извивалась в руках у принца.

Но он держал крепко, пока она не взмолилась:

— Что тебе нужно? Зачем ты пришел сюда мучить меня?

— Мне нужна Белая Птица, и ничем другим ты от меня не откупишься, — ответил принц.

Напрасно ведьма рвала и метала! Слово принца было твердо, и наконец, хочешь не хочешь, ей пришлось отдать юноше то, что он просил.

Как только принц взял Белую Птицу в руки, она превратилась в девушку редкой красоты. Мало кому из людей приходилось видеть такую красавицу. Кожа у нее была белее снега, а румянец нежный и яркий, как лепестки розы.

И все же принц не торопился отпустить ведьму. Чего еще ему от нее надо? Надо, чтобы она расколдовала всех юношей, которых она превратила в камни.

Пришлось ведьме выполнить и это. И не прошло и десяти секунд, как юношу окружили бравые парни. Они радовались и благодарили принца, вернувшего им жизнь.

Но и теперь ведьмины волосы оставались накрученными на руку принца. Почему он опять не отпускает ее? Потому что ведьма должна пообещать не причинять больше вреда никому, кто встретится на ее пути.

Старой ведьме и тут пришлось подчиниться, хотя можете себе представить ее бешенство!

Но принцу не было до этого никакого дела. Он вынул из кармана волшебную соломинку и, когда она превратилась в коня, посадил принцессу перед собой. Златогривый конь сейчас же понес его вперед, и беснующаяся ведьма осталась далеко позади.

Долго ли, коротко ли, принц снова прискакал к черному замку. Теперь, когда он стал обладателем прекрасной принцессы, то и думать не хотел о том, чтобы отдать ее страшному старику. С дрожью в руках он открыл Книгу Знаний и прочел в ней такой совет: «Отдай Белую Птицу старику, но как только он протянет тебе взамен волшебный меч, поверни острие меча против него, а также против стражников и драконов. Когда же ты победишь их всех, спокойно поезжай дальше со своей Белой Птицей».
Юноша так и сделал. Когда он подъехал к замку, и драконы, и солдаты пропустили его, так как увидели, что он везет перед собой Белую Птицу. А старик сразу протянул принцу Меч Мудрости, поскольку хотел поскорее завершить сделку.

Но как только юноша овладел волшебным мечом, он повернул его против старика, его стражи и драконов. И вскоре их обезглавленные тела уже лежали рядами, как сельди в бочке.

После этого принц воткнул меч в старые кожаные ножны, потому что к этому времени мудрости у него прибавилось, и, посадив перед собой принцессу, пустился в обратный путь.

Теперь конь нес его к пустыне, где росло Дерево Удачи. Юноша снова стал листать Книгу Знаний, чтобы узнать, как получить Яблоко Удачи, не отдавая взамен Меч Мудрости. «Обороти острие волшебного меча против великанов», — было сказано в книге, и принц охотно послушался мудрого совета.

А потом сел на своего златогривого коня и отправился домой, посадив впереди принцессу и прихватив с собой Меч Мудрости и Яблоко Удачи.

Рано ли, поздно ли, он доехал до места, где напротив друг друга стояло два дома. Тут юноша заглянул в свою Книгу Знаний и прочел такие слова: «Не покупай черных овец!»

«Странно! — подумал принц. — Никакие овцы мне и даром не нужны».

Но вдруг он заметил большую толпу, а в центре ее своих родных братьев, связанных по рукам и по ногам.

— Что тут происходит? Чем провинились эти несчастные? — хотел узнать принц.

Чем провинились? Да они промотали все денежки в богатом трактире, что неподалеку, а потом влезли в долги и не вернули их. Вот и приходится стражникам вести их в тюрьму.

— Постойте! — воскликнул младший брат. — Отпустите их, я заплачу вам их долги.

С этими словами он заплатил за своих братьев, не догадываясь, что в Книге Знаний именно они были названы черными овцами.

Теперь все три брата отправились вместе во дворец, потому что, после того как младший принц достал Яблоко Удачи, двум старшим уже незачем было идти искать его. Путь у них впереди был неблизкий, они сели отдохнуть у дороги, и младший брат заснул крепким сном.

Тем временем неблагодарные старшие братья украли у него Меч Мудрости и Яблоко Удачи. Потом они разбудили младшего брата, велели ему поменять свое платье на лохмотья, в которых ходят только нищие, и обобранного до последней нитки бросили на дороге.

От Белой Птицы старшие братья потребовали клятву, что она не выдаст их, и довольные поспешили во дворец.

— Посмотри на нас, — сказали старшие сыновья своему отцу, королю, — мы принесли тебе не только Яблоко Удачи, но и Меч Мудрости и Белую Птицу в придачу.

А про младшего брата старшие сыновья сказали, что он остался в придорожном трактире. Там он спустил все свои денежки, и теперь ему стыдно вернуться домой.

Но хотя старшие братья и хвастались своими подвигами, Белая Птица не переставала плакать, а волшебный меч не желал выниматься из ножен. Когда же король захотел попробовать на вкус Яблоко Удачи, оно оказалось горше полыни. Так что в результате королю не пришлось радоваться подаркам, которые принесли ему старшие сыновья.

Ну а младший сын, что тем временем поделывал он? Он не собирался сдаваться. В лохмотьях, которые оставили ему братья, он отправился во дворец своего отца. Но там его приняли за бродягу и, конечно, не пустили внутрь.

Принц сел у ворот, которые вели в большой сад, и стал ждать. Он видел, как из дворца то и дело выходили люди погулять по парку и подышать свежим воздухом.

Наконец появился и старый король под руку с Белой Птицей. Старый король чуть было не прошел мимо своего сына, не узнав его, как проходили мимо него все другие люди, но Белая Птица сразу догадалась, кто перед ней. Она подбежала к принцу, обвила его шею руками и поцеловала.

— Это мой суженый, — сказала она, — какое счастье, что он снова со мной!

Принц рассказал отцу все, что с ним приключилось, от начала и до конца. И король узнал всю правду. Но все же старый король еще сомневался:

— То, что ты рассказал мне, до тебя я уже слышал от твоих братьев. Не можешь ли ты подтвердить чем-нибудь свою правоту, например вытащить Меч Мудрости из кожаных ножен?

— Ничего не может быть проще, — ответил младший сын и достал меч. Его лезвие сверкало так ослепительно, что все, глядя на него, зажмурились от света.

Теперь уже король не сомневался в том, кто заслужил корону, а кто наказание за обман. Но старшие сыновья испугались родительского гнева и сбежали из дворца. Только их и видели!