Поиск

Сказки Луны Говард Пайл Шесть часов Принцесса Златовласка и черный ворон

Жил на свете король, которому Бог послал трех дочерей. Две старшие могли похвастаться красотой, но их младшая сестра по имени Златовласка была так прекрасна, что лучше ее нельзя было сыскать во всем белом свете.

Однажды король и вся его свита отправились на охоту. К вечеру король оказался в месте, где до этого ему никогда бывать не случалось. И что было хуже всего, он никак не мог определить, где юг и север, а где запад и восток, потому что вконец заблудился.

Король бродил по темному лесу, но чем дальше он шел, тем меньше у него оставалось надежды найти дорогу домой. Наконец он вышел на тропу и прямо перед собой увидел огромного ворона. Сам ворон был черным как сажа, а глаза у него сверкали, как два раскаленных угля.
Король бродил по темному лесу, но чем дальше он шел, тем меньше у него оставалось надежды найти дорогу домой. Наконец он вышел на тропу и прямо перед собой увидел огромного ворона. Сам ворон был черным как сажа, а глаза у него сверкали, как два раскаленных угля.

— Куда путь держишь, король? — спросил Черный Ворон.

— Сам не знаю, — признался король. — Похоже, что я окончательно сбился с дороги.

— Послушай, — сказал Ворон, — я покажу тебе, как выйти из леса, если ты пообещаешь отдать мне в жены свою младшую дочь.

— О нет! — ответил король. — Я берегу свою дочь как зеницу ока и никогда не пойду на такое.

— Как знаешь, — прокаркал Ворон, — я ухожу, а ты останешься здесь, пока не умрешь, потому что обратного пути домой тебе нет и не будет.

Что было делать королю? Как ни жаль любимой дочери, но пришлось ему пообещать Златовласку Черному Ворону.

И тот полетел перед королем, показывая ему дорогу, и летел так до тех пор, пока не вывел его из дремучей чащи. Прощаясь с королем, Черный Ворон сказал:

— По этой дороге ты благополучно доедешь до дома. Не забудь же про свое обещание! Завтра я прилечу к тебе за своей невестой.

Назавтра чуть свет Ворон уселся на заборе и стал ждать, чтобы король выслал ему свою дочь. Но король решил обмануть Ворона и выслал ему простую пастушку, наряженную в платье принцессы. Он был уверен, что Ворон никогда не сумеет отличить служанку от госпожи.

Ворон посадил девушку к себе на спину и полетел над полями и лесами в свой родной дом — в хижину, открытую всем ветрам, на вершине большого холма. Вокруг этого дома не было ни одной живой души, но зато вились птицы всех видов и пород.

Посередине хижины стоял стол, а на нем были выставлены золотой кубок с красным вином, серебряная чаша с белым вином и глиняный кувшин с пивом.

— Это наш дом, — сказал Ворон своей невесте. — Не хочешь ли, дорогая, освежиться после долгого путешествия?

Пастушка была не против. Она подошла к столу, взяла глиняный кувшин и сделала хороший глоток пива, потому что золотой кубок и серебряную чашу она не привыкла брать в руки.

Когда Ворон увидел, что его невеста предпочла красному вину из золотого кубка простое пиво из глиняного кувшина, то сразу понял, что она была не королевского звания.

— Садись мне на плечи, я отнесу тебя домой, — сказал Ворон, — потому что моей женой станет только настоящая принцесса.

С этими словами Ворон посадил девушку себе на спину и пустился в обратный путь. Снова летел он над полями и лесами, пока не оказался у ворот королевского замка.

— Послушай, — сказал Ворон королю, — ты подсунул мне не ту девушку, о которой мы договаривались. Отдай мне мою невесту подобру-поздорову, а не то как бы тебе не пришлось пожалеть.

Король испугался и велел Ворону прийти за невестой на следующий день.

— Завтра, — пообещал король, — ты получишь настоящую принцессу.

На следующий день, как договаривались, Ворон прилетел и уселся на ворота ждать свою невесту. Но и на этот раз он не получил ее. Король выслал к нему дочку своего управляющего, наряженную в лучшее платье принцессы.

«Ну уж на этот раз невеста достаточно хороша для Черного Ворона», — думал король.

Ворон взял ее на плечи и понес в свою хижину, а когда принес, предложил и ей на выбор золотой кубок, серебряную чашу и глиняный кувшин.

Не хочет ли красна девица напиться после долгого путешествия? Да, она не против. Она охотно сделает глоток белого вина из красивой серебряной чаши.

Глядя на это, Ворон тотчас догадался, что она не привыкла пить из золотого кубка, потому что не была настоящей принцессой.

— Садись мне на спину, я отнесу тебя домой, — сказал ей Ворон. — Ты не моя невеста.

Он усадил ее между крыльев и снова полетел к королевскому замку.

— Стыдись, — сказал он королю. — Ты каждый раз норовишь обмануть меня. Обещал одну невесту, а подсовываешь других, завтра я в последний раз прилечу за принцессой, и если ты не отдашь мне ее, я выклюю тебе глаза, а твой замок сравняю с землей.

Сказал и улетел, а король понял, что с этим Вороном шутки плохи. На следующий день он уже не решился обманывать умную птицу и вывел к воротам принцессу Златовласку.

Ворон подхватил и понес ее к себе домой, хотя Златовласка плакала и убивалась всю дорогу.

В маленькой избушке на вершине большой черной горы Златовласка охотно приняла приглашение хозяина освежиться холодным питьем.

Она подошла к столу и, не посмотрев в сторону глиняного кувшина и серебряной чаши, взяла в руки золотой кубок.

Но как только ее губы коснулись красного вина, знаете, что произошло? Маленькая хижина стала расти, пока не превратилась в чудесный замок из серебра и золота, а птицы, снующие вокруг, обернулись слугами и служанками.

Ну а Ворон, что стало с ним? Он стал прекрасным юношей с черными как вороново крыло кудрями. Юноша поцеловал принцессу Златовласку и сказал ей:

— Теперь я вижу, что ты та невеста, которую я искал. Спасибо тебе, что освободила меня и моих подданных от злых чар. Моя мачеха, колдунья, заколдовала нас. Но мне стало известно, что страшное заклятье потеряет силу, как только в мою хижину придет принцесса и пригубит красное вино из золотого кубка.

Вскоре принц и принцесса сыграли веселую свадьбу и поженились. Прошел год, казалось, не было людей более счастливых, чем принц и принцесса. Но счастье принцессы омрачалось разлукой с отцом и сестрами.

Она призналась в этом своему мужу, но принц Ворон только головой затряс. Он и слышать не хотел о том, чтобы она отправилась в отцовский замок, — чуяло его сердце, что добром это не кончится.

Но принцесса так упорно твердила о своем желании навестить отчий дом, что принцу пришлось наконец сдаться. Он согласился отпустить ее на три дня и дал с собой салфетку из тончайшего льна. Как только принцесса разложит эту салфетку, на ней окажется все, что она пожелает.

Только одного она не должна желать — увидеть самого принца, иначе им обоим не миновать беды.

Принцесса пустилась в путь-дорогу. Она ехала в золотой карете, запряженной четверкой белоснежных коней, и каждый, кто встречался на пути, останавливался и смотрел ей вслед, а мальчишки бежали за каретой, стараясь ее догнать.

Когда Златовласка подкатила к воротам замка, король и две его старшие дочери пошли посмотреть, что за важная гостья к ним пожаловала.

Узнав свою любимую меньшую дочку, король был счастлив прижать ее к своей груди. Ну а сестры? Они позеленели от зависти, когда узнали, в каком чудесном замке живет Златовласка и кем оказался ее муж. Каждая из них пожалела, что не ее выбрал себе в жены Черный Ворон.
Чтобы скрыть свою досаду, они притворились, что не верят своей сестре. После каждого ее слова они только пожимали плечами и перемигивались друг с другом.

— Интересно, — сказали они Златовласке, — если твой муж и вправду славный молодец, как ты говоришь, почему же он не приехал вместе с тобой?

На это принцессе нечего было ответить, разве только то, что если бы она этого захотела, ей было бы достаточно расстелить перед собой волшебную салфетку и сказать о своем желании.

— Ну а что тебе мешает это сделать? — стали дразнить Златовласку ее злые сестры.

Златовласка не могла больше выносить их насмешек, она забыла о том, что обещала принцу Ворону, и, расстелив салфетку на полу, пожелала, чтобы ее муж явился перед ней.

Не успела она это сказать, как желание ее тут же исполнилось. Но принц Ворон не был рад встрече со своей женой.

— Разве я не предупреждал, что ты не должна вызывать меня, — сказал он. — Теперь ты сама накликала на нас беду. Я должен покинуть тебя и отправиться в дальние края, куда тебе никогда не добраться.

И не успела принцесса опомниться, как принц взял у нее салфетку и, обернувшись вороном, вылетел через окно. Только его и видели.

В ту же минуту золоченая карета, в которой приехала Златовласка, исчезла, а кучер и слуги превратились в птиц и разлетелись кто куда.

Бедная Златовласка проплакала день и ночь напролет. Но верно говорят — слезами горю не поможешь. И когда принцесса поняла это, она решила, не теряя времени даром, пуститься в путь-дорогу. Красавица была готова обойти весь белый свет, только бы найти своего любимого мужа.

Прошло немало времени. Златовласка обошла многие города и страны. Но хотя она давно потеряла счет дням, проведенным в пути, нигде не встретился ей человек, который мог бы подсказать, куда скрылся принц Ворон и где его искать.

Однажды принцесса набрела в густом лесу на маленькую избушку. Время было ночное, и Златовласка решила попроситься на ночлег. Дверь открыла старая женщина с волосами, белыми как снег.

— Зачем ты пришла сюда, детка? — спросила она. — Разве ты не знаешь, что здесь живет Ангел Смерти? Если он застанет тебя, то непременно убьет. В его обычае не щадить ни молодых, ни старых, ни уродливых, ни прекрасных. Послушай меня, его бабушку, и поскорее уходи отсюда, чтобы не попасться моему внуку на дороге.

Но Златовласка впустила эти слова в одно ухо, а из другого выпустила. Она так устала, что не было сил переставлять ноги и ей было все равно — замерзнуть в лесу или отдать себя в руки Ангелу Смерти.

Когда Златовласка рассказала старой женщине все, что с ней приключилось, та не могла не пожалеть ее. Принцесса была такой усталой и несчастной! Старушка дала ей поесть, а потом спрятала ее в большие стенные часы, стоявшие в углу, чтобы Ангел Смерти не заметил ее.

Но обмануть его было не так-то просто. Когда он появился, то закричал уже с порога:

— Почему в нашем доме пахнет человеком?

— Ну какому же человеку придет в голову прийти к тебе в гости? — отвечала внуку его бабушка. — Просто ворон пролетел над нашей крышей и уронил кость в трубу, я выбросила ее, но, возможно, запах от нее еще не выветрился.

Ангел Смерти поверил этим словам и сел ужинать. Ел он с большим аппетитом, так как вернулся из далекого путешествия.

— Послушай, внучек, — сказала старушка, — сегодня я видела во сне прекрасную принцессу, которая ищет своего мужа — принца Ворона и нигде не может его найти.

— Я знаю, где он, — ответил Ангел Смерти. — Он живет в большом замке на самом краю земли на высокой скале из чистого стекла.

— Ну, тогда, даже если принцесса узнает, куда ей идти, вряд ли она сумеет зайти так далеко.

— Да, потому что у нее нет такого скакуна, как у меня. Вот если бы она оседлала моего коня, того, что я привязал к дубу недалеко от дома, он мигом отнес бы ее куда надо. Ты же знаешь, что он летит вперед быстрее всякого ветра.

— Но если бы принцесса и добралась до подножия стеклянной горы, никакой конь не смог бы забраться на нее, — возразила старушка.

— Коню и не надо этого делать. На скале сидят семь ворон, и все они дерутся из-за одной старой шляпы. Если принцесса бросит в них камнем, они разлетятся и уронят шляпу вниз. Стоит ее надеть и захотеть оказаться на вершине горы — как желание принцессы сразу исполнится, потому что это старая шляпа Желаний.

После этого Ангел Смерти встал из-за стола, надел походный плащ, взял свою косу и поспешил по своим делам, потому что, как ни грустно, дел у него хватало.

Тут старушка открыла часы и выпустила принцессу. Та поблагодарила бабушку Ангела Смерти и тоже не стала мешкать.

Она побежала искать того скакуна, которого Ангел Смерти привязал к дубу, и вскоре нашла его. Это был отличный белый конь. Не успела принцесса отвязать уздечку и взобраться на него, как он понесся так быстро, что только камни полетели из-под копыт. Вскоре он принес Златовласку на край земли, где стояла скала из гладкого стекла, а на вершине возвышался замок, где жил принц.

Принцесса спешилась, и конь мигом унесся назад — к дому своего хозяина. А Златовласка стала высматривать ворон, о которых говорил Ангел Смерти. Она недолго искала. Найти их было легко по тому шуму, который они подняли, вырывая друг у друга старую шляпу. Принцесса подняла с земли камень и бросила в птиц. Вороны с криком разлетелись, а шляпа упала к ногам Златовласки.

Златовласка скорее надела ее и пожелала оказаться на вершине скалы. Тут невидимая сила подхватила ее, и не успела она моргнуть глазом, как уже стояла на горе перед королевским замком.

Но надо вам сказать, что за время своих странствий Златовласка изрядно пообносилась. Ее одежда превратилась в жалкие лохмотья, а башмаки стали грязными и дырявыми. Неудивительно, что, когда бедная Златовласка постучалась в ворота замка, ее легко было принять за нищую попрошайку.

Швейцар открыл ей дверь и, услышав, что она хочет видеть принца, рассмеялся ей в лицо. Все же он не вытолкал Златовласку взашей, а предложил прислуживать повару на кухне.

Златовласке оставалось либо согласиться стать служанкой, либо уйти прочь. Конечно, она выбрала первое и, завязав волосы платком, чтобы никто не видел ее золотых кос, отправилась на кухню.

В обязанности Златовласки входило смотреть, чтобы пища на огне не пригорала. Она следила за кушаньем, но слезы текли из глаз и мешали ей.

— Почему ты плачешь? — удивился повар.

— Мне вспомнились времена, когда я ела и пила вместе со своим любимым. Злая судьба разлучила нас. Если бы мой любимый знал, до чего я дошла, он, наверное, тоже заплакал бы.
— Почему ты плачешь? — удивился повар.

— Мне вспомнились времена, когда я ела и пила вместе со своим любимым. Злая судьба разлучила нас. Если бы мой любимый знал, до чего я дошла, он, наверное, тоже заплакал бы.

Когда еда была готова, принцесса потихоньку отрезала прядь своих золотых волос и подсунула ее под салфетку на пустую тарелку. Сверху она положила серебряный обеденный прибор.

Когда же принц снял салфетку, то так и подскочил от удивления:

— Откуда взялись эти золотые волосы?

Но на этот вопрос ему никто ничего ответить не мог. На следующий день повторилось все то же. Принцесса следила за жарким, а из глаз ее катились слезы.

— Что ты все плачешь, душенька? — спросил ее повар. И она, как и раньше, ответила ему:

— Я не могу без слез вспоминать то время, когда я ела и пила со своим любимым. Если бы он знал, как судьба жестоко наказала меня, он бы тоже заплакал.

А потом, потихоньку, когда никто не видел, Златовласка отрезала прядь своих волос и снова подложила ее под салфетку. И снова принцу никто не мог сказать, откуда эта прядь взялась.

Когда же все это повторилось на третий день, принц велел позвать повара и спросил его:

— Скажи мне, кто помогает тебе готовить обед для меня?

Тут повар рассказал принцу про служанку, которая все время плачет и говорит странные вещи. Принц велел послать за ней и, когда принцесса пришла, сразу узнал ее. Ему достаточно было взглянуть на волосы, светившиеся сквозь дыры в старой косынке, которую Златовласка повязала себе на голову.

Принц протянул руку и сорвал эту тряпку.

Прекрасные золотые кудри принцессы тотчас рассыпались по плечам и упали до самого пола. Принц притянул к себе свою женушку и стал ее целовать. На этом несчастья бедной Златовласки кончились, и она зажила со своим любимым мужем лучше прежнего.