Поиск

Сказки Луны Говард Пайл Два часа Живая вода

Однажды жид на свете старый король со своим Верным Слугой. Равного этому слуге не было никого в целом свете. И вот почему: вокруг своего запястья он носил браслет, тесно прилегающий к руке. С одной стороны браслета были слова:

Носить меня право имеет лишь тот,
Кто зря не обидит и честь бережет, —

а с другой стороны было написано:

Не бойся опасности, мой господин,
Десятерых победишь ты один.

Когда старый король понял, что дни его сочтены, он позвал своего Верного Слугу и завещал ему так же преданно служить своему сыну, как он служил ему. Слуга пообещал, и тогда старый король спокойно закрыл глаза, сложил руки на груди и отправился в ту страну, где его поджидали предки.

Долго ли, коротко ли, во дворец, где правил молодой король, спустился с гор чужестранец. Он принес с собой картину, закрытую материей, так что никто не знал, что на ней нарисовано.

Чужестранец открыл картину только перед молодым королем, и тот увидел перед собой портрет самой прекрасной принцессы, которая когда-либо жила на свете. Глаза ее были чернее воронова крыла, щеки алее спелых яблок, а кожа белее снега. Портрет был написан так хорошо, что принцесса казалась совсем живой — вот-вот откроет свои уста и заговорит.

Король не мог оторвать от нее глаз.

— Горе мне! — воскликнул он. — Я не буду знать покоя, пока не завоюю сердце прекрасной принцессы!

— Тогда слушай! — сказал чужестранец. — Эта принцесса живет за тремя морями. У нее была любимая вещая птица, которая знала обо всем на свете и могла всегда дать принцессе нужный совет. Но недавно она умерла, и принцесса плачет о ней с утра до ночи. Она положила птицу в стеклянный ларец и пообещала выйти замуж за того, кто принесет кувшин Живой воды, чтобы вернуть к жизни любимую птицу.

Вот какую историю рассказал чужестранец, прежде чем отправиться дальше своей дорогой, и никто не знал, куда эта дорога вела.

А король действительно потерял покой в думах о принцессе, которая жила за тремя морями. В конце концов он позвал к себе Верного Слугу и спросил:

— Не можешь ли ты принести мне кувшин с Живой водой?

— Не знаю, но постараюсь, — ответил юноша, который помнил, что он обещал старому королю.

Итак, он отправился искать по белу свету то, что пожелал молодой король. Хотя путь его был извилистым и тернистым, Верный Слуга все шел и шел. Сапоги его покрылись пылью и совсем стоптались, когда он наконец оказался на краю земли.

Здесь, на холме, за которым уже ничего не было, стояла покосившаяся хижина, а внутри нее сидела старая-престарая женщина и пряла свою пряжу.

— Здравствуй, матушка, — вежливо поздоровался юноша.

— Здравствуй, сынок, — сказала старушка. — Куда же лежит твой путь, если ты зашел так далеко?

— Ах, — ответил Верный Слуга, — я должен найти источник с Живой водой, но пока еще не нашел ни капли.

— Ну, если ты ищешь Живую воду, у тебя еще длинный путь впереди. Источник q Живой водой находится в стране, которая лежит восточнее Солнца, западнее Луны, и я не знаю никого, кто побывал в этой стране и вернулся оттуда живым и невредимым. Дело в том, что источник с Живой водой охраняет свирепый дракон, которого еще никто не осилил. Ну а если ты все-таки не передумал, оставайся здесь, пока не вернутся домой мои сыновья. Может, кто-нибудь из них подбросит тебя куда тебе надо, ибо знай: я — мать Четырех Ветров Мира. Мои сыновья летают всюду, и я думаю, на свете осталось не много закоулков, которые бы не были им известны.

Верный Слуга вошел в дом и сел у очага дожидаться, когда Ветры вернутся домой. Первым вернулся Восточный Ветер, но он ничего не мог сказать ни про Живую воду, ни про страну, лежащую восточнее Солнца, западнее Луны. Случалось, что люди то там, то здесь говорили при нем об этом месте, но сам он там никогда не был.

Следующим вернулся Южный Ветер, затем Западный, но и они знали не более своего брата. Позже всех прилетел Северный Ветер, и слышали бы вы, какой шум он поднял, когда вытирал ноги у порога своего дома.

Старушка спросила и его:

— Может быть, ты знаешь, где бьет Ключ жизни в стране, что лежит к востоку от Солнца, к западу от Луны?

И, о радость! Северный Ветер был однажды в этой стране — правда, отсюда до нее еще очень далеко.

— А если так, не подбросишь ли ты туда поутру этого молодого человека? — спросила старушка.

На эти слова Северный Ветер заворчал и замотал головой. Но в конце концов он согласился, потому что в глубине души был добрым малым, несмотря на свои грубые повадки.

На следующее утро он посадил Верного Слугу на спину и полетел так, что только в ушах засвистело. Они летели все вперед и вперед, пока не оказались в той стране, что восточнее Солнца, западнее Луны. Чтобы принести сюда юношу, Северный Ветер не пожалел своих сил. Он так ослабел, что, когда долетел, не мог пошевелить уже ни единым перышком.

— Спасибо тебе, — сказал юноша и пошел было искать то, за чем прибыл, но Северный Ветер остановил его.

— Я не смогу подождать тебя здесь, потому что у меня есть еще другие дела, — сказал он. — Но когда ты захочешь лететь обратно, брось перед собой перо из моего крыла, и я сразу явлюсь к тебе.

С этими словами Ветер улетел, потому что силы снова вернулись к нему. А Верный Слуга пошел вперед, пока не дошел до поля, усеянного острыми камнями и белыми костями, ибо юноша был не первым смельчаком, пришедшим в эту страну за Живой водой.

Тут же лежал огромный огнедышащий дракон. Он спал, с шумом извергая пламя, так что у Верного Слуги было время оглядеться. От дракона тянулась длинная борозда, напоминавшая канаву в болоте. Очевидно, дракон проложил ее своим телом, направляясь на водопой. Юноша вырыл в этой канаве яму и спрятался в ней, как сверчок в щели за печкой.
Тут же лежал огромный огнедышащий дракон. Он спал, с шумом извергая пламя, так что у Верного Слуги было время оглядеться. От дракона тянулась длинная борозда, напоминавшая канаву в болоте. Очевидно, дракон проложил ее своим телом, направляясь на водопой. Юноша вырыл в этой канаве яму и спрятался в ней, как сверчок в щели за печкой.

Тем временем дракон проснулся и, почувствовав жажду, пополз к реке, чтобы напиться. Верный Слуга лежал тихо, как мышка, пока дракон не дополз до него, а затем внезапно вытащил свой меч и пронзил им сердце дракона. Сраженный дракон так и остался лежать неподвижно, как каменная глыба.

Теперь уже никто не мешал юноше набрать в кувшин Живой воды из Источника жизни. Сделав это, он подбросил перо в воздух, и тут же перед ним явился Северный Ветер — шумный и свежий, как всегда. Он посадил Верного Слугу на спину и понес к себе домой.

Юноша поблагодарил всех четверых братьев и их старую мать и оставил им несколько капель Живой воды. И этих капель хватило, чтобы все Четыре Ветра и в придачу их матушка стали молодыми и сохранили свою бодрость и молодость до наших дней.

Затем Верный Слуга поспешил домой, и молодой король, только завидя его с Живой водой, сразу велел седлать коней, чтобы, не теряя времени даром, скакать к принцессе.

Вместе с Верным Слугой он прибыл наконец в город, где прекрасная принцесса не переставала горевать по своей мертвой птице. Но когда она услышала, что король принес ей Живую воду, она обрадовалась и приветствовала его как самого дорогого гостя.

Они брызнули на мертвую птичку несколько капель, и та сразу встрепенулась. И вот она уже живая и невредимая, и принцессе снова есть с кем посоветоваться.

Но тут-то и вышла заминка со свадьбой. Мудрая Птица прекрасно знала, что вовсе не король принес принцессе Живую воду.

— Пойди скажи королю, — посоветовала она, — что ты выйдешь за него замуж, как только он оседлает и взнуздает в лесу Дикого Черного Коня. Если он такой герой, что смог достать Живую воду, то это он и подавно сделает.

Принцесса так и сказала, и король сразу призвал своего Верного Слугу.

— Не можешь ли ты оседлать и взнуздать для меня Дикого Черного Коня? — спросил он.

Верный Слуга обещал попытаться. Он взял седло и уздечку и пошел с ними в лес караулить Дикого Черного Коня.

В полночь тот примчался в лес, как порыв грозового ветра, и земля задрожала под его копытами. Но Верный Слуга не растерялся, схватил его за гриву и челку, и Конь содрогнулся от гнева. Никто никогда еще не смел покушаться на его свободу! Дикий Черный Конь взвился на дыбы и забил копытами так, что из-под них искры посыпались.

Но он не был сильнее десяти человек, а Верный Слуга — был, поэтому пришлось Коню смириться. Он опустился на колени, и Верный Слуга надел на него седло и уздечку.

— Послушай, — сказал Коню юноша, — завтра мой господин король поведет тебя во дворец к принцессе, и, если ты не сделаешь, как я тебе велю, пеняй на себя. А велю я тебе, когда король оседлает тебя, сгибаться под ним и тяжело дышать, будто ты везешь настоящего богатыря.

Конь обещал, и юноша отправился к королю, который все это время отсиживался дома.

На следующий день король поскакал во дворец к принцессе, и Дикий Черный Конь сделал, как научил его Верный Слуга. Он дрожал и тяжело дышал, так что все встречные показывали на короля: «Посмотрите, что за герой едет на Диком Черном Коне!» И когда принцесса увидела это зрелище, она тоже приняла короля за настоящего богатыря.

Но Мудрая Птица осталась совсем другого мнения, и, когда принцесса пришла спросить ее совета, она только головой покачала.

— Нет-нет, — сказала она, — тут что-то нечисто, король загребает жар чужими руками. Вовсе не он оседлал и взнуздал Дикого Черного Коня. Скажи ему на этот раз, что ты выйдешь замуж только за того человека, который носит золотой браслет с заветными словами на нем.

Принцесса так и сказала королю, а тот пошел прямехонько к своему Верному Слуге.

— Ты должен отдать мне свой браслет, — сказал он.

— Увы, хозяин, то, что ты требуешь, ужасно, — ответил юноша, — потому что снять с меня браслет можно, только отрубив мне руку.

— Ну так что же? — сказал король. — Хоть это и очень печально, но принцесса отказывается стать моей женой, пока я не надену твой браслет.

— Тогда бери его, — ответил Верный Слуга, и король отрубил руку юноше.

Но вот незадача! Браслет совсем не подходил королю, он был гораздо шире, чем надо, так что королю пришлось укрепить его на своей руке тесемкой.

Сделав это, он заспешил к принцессе:

— Посмотри на мой золотой браслет. Я исполнил все твои желания, выполни и ты свое обещание — выходи за меня замуж.

Но Мудрая Птица сидела на стуле принцессы.

— Вот так история! — воскликнула Птица. — Браслет-то явно с чужой руки!

Так оно и было, и каждый мог в этом легко убедиться.

А ведь принцесса ясно сказала, что она выйдет только за хозяина волшебного браслета. Ну и шум тут поднялся! Каждый хотел примерить на себя браслет. Но он никому не был впору. Верный Слуга печально стоял позади всех у стены с перевязанной рукой.

— Попытайся и ты, — сказала ему принцесса.

Но юноша только покачал головой. Он не мог, как все остальные, надеть браслет, потому что у него не было руки.

Но Мудрая Птица, которая не отставала от принцессы, знала, что делать.

— Может быть, Живая вода снова сослужит службу? — сказала она.

Живую воду принесли и брызнули на плечо бедного юноши. И сейчас же у Верного Слуги появилась новая рука, которая была ничуть не хуже прежней. Юноше дали браслет, и он, скользнув по руке, занял свое место.

— Вот мой жених! — сказала принцесса. — И никто другой мне не нужен.

Теперь она догадалась, что Верный Слуга и был героем, совершившим все удивительные подвиги. Что же касается короля, пришлось ему возвращаться восвояси несолоно хлебавши. И никто о нем не пожалел.

И то правда — на свете есть люди получше королей и принцев, какими бы славными те на первый взгляд ни казались.