Поиск


Умная Эльза. Братья Гримм


Жил на свете один человек, была у него дочь по имени Умная Эльза. Шло время, и наступила пора отдавать её замуж.

- Только вот найдётся ли для нашей дочери муж,- думала про неё, её мать.

Как то пришёл издалека в их селение один человек по имени Ганс, понравилась ему Эльза, и стал он к ней свататься, да только вот было у него одно условие, чтоб была у него рассудительная жена.

- Об этом можешь не беспокоиться, – сказал отец,- ума у неё предостаточно.

Мать, так и вовсе только и нахваливала свою дочь, говоря, что та всё даже слишком хорошо видит, слышит и понимает.

- Ну, коли так всё оно и есть, хорошо, а если нет, тогда я на ней не стану жениться.

Сели они за стол обедать, а мать попросила Умную Эльзу сходить в погреб и принести им пива.

Девушка взяла посудину и пошла вниз в погреб, напевая себе под нос песенку, чтоб было не так скучно. Спустилась она, поставила около бочонка с пивом скамеечку, чтоб можно было сидя набирать пиво и не устать. Открыла она кран, подставила посудину и стала по сторонам смотреть, ждать пока пиво наберётся. Глядела она так, и увидела на стене над головой кирку, которую случайно оставили там каменщики.

И тут начала Эльза плакать:

«Вот выйду я за Ганса замуж, рожу ему ребёнка, он подрастёт. Отправим мы его в погреб за пивом, а вдруг упадёт ему на голову кирка и убьёт его». Так сидела она и плакала из-за не случившейся ещё беды. А за столом все сидят и ждут, когда же Эльза им пива принесёт. Тогда хозяйка отправила в погреб работницу, чтоб она сходила, да поглядела, не случилось ли чего с Эльзой.

Спустилась та в погреб и видит, что Эльза сидит и плачет горючими слезами.

-Чего ты, Эльза, плачешь,- спросила у неё работница.

А та и рассказала девушке, о чём подумала. Что, мол, выйду я за Ганса замуж, рожу ему дитя. Вырастет он, и попросим мы его в погреб за пивом сходить, а тут кирка ему на голову упадёт и убьёт его.

Работница подумала и сказала:

- Вот ты у нас какая умная, Эльза!

Села вместе с ней и давай причитать. А наверху все сидят и ждут, когда же пива принесут. И ни Эльза, ни работница не возвращаются. Тогда хозяин отправил вслед за работницей работника, чтоб он сходил, проверил, что там Эльза с работницей делают.

Пошёл он в погреб, видит, сидят девушки и плачут обе. Он у них спрашивает:

- Что случилось, отчего ревёте?

Те и рассказали ему, до чего тут Эльза додумалась. Как же тут не плакать, если выйдет она замуж за Ганса и родится у них ребёнок, подрастёт и отправят они его в погреб за пивом. А там кирка упадёт на него и убьёт.

Работник сказал:

- Какая же ты умная у нас, Эльза!