Поиск

Бесстрашный Сказка Афанасьева для детей

В некотором царстве жил купеческий сын; сильный, смелый, смолоду ничего не боялся; захотелось ему страсти (страха) изведать, и поехал он с работником странствовать: Долго ли, коротко ли - приехали они к дремучему лесу, а тут как нарочно и смерклося. "Поезжай в лес!" - говорит купеческий сын. "Эх, хозяин, сюда страшно ехать; ведь теперь ночь, могут либо звери напасть, либо разбойники обидеть". - "Вот испугался! Делай, что приказываю". Въехали они в лес и спустя немного увидали: висит на одном дереве мертвец. Работник еще пуще набрался страху, а купеческому сыну все нипочем - снял мертвеца с дерева, положил в повозку и велел ехать дальше. Через час - через два подъезжают они к большому дому; в окна огонь светится. "Ну, вот и знатно: есть где переночевать!" - говорит купеческий сын; а работник упирается: "Лучше в лесу ночевать, чем в этом доме; того и гляди к разбойникам попадем - оберут нас до китки, да и смерти не миновать!" И впрямь тут жили разбойники; но купеческий сын ничего не слушает, сам и ворота отворил и на двор въехал. Выпряг лошадей и берет с собой работника в хоромы.

Входят - а там за большим столом сидят разбойники, все в богатой одёже, у всех при боку славные сабли; пьют разные напитки да едят рыбу. "Здравствуйте, господа, - сказал им купеческий сын, - посадите-ка и меня с собой попить-покушать". Разбойники смотрят на него: что за молодец? - и не отвечают ни слова. Незваный гость сам к столу подходит взял кусок рыбы, съел и говорит: "Ну, господа, плоха ваша рыба! Эй, работник, поди-ка принеси сюда ту белужину, что в повозке лежит". Работник сбегал, принес мертвеца. Купеческий сын взял мертвое тело, бросил на стол и принялся ножом кромсать; отрезал кусок, понюхал и закричал: "Нет, нехороша и эта белужина! Работник! Лови-ка живых!" А сам на разбойников показывает; разбойники с испугу разбежались в разные стороны и попрятались кто куда. "Ну вот, ты боялся! Где же страсть-то? - спрашивает купеческий сын работника. - Сядем лучше за стол да поужинаем". Сели, напились-наелись, а ночевать не остались; запрягли лошадей и поехали в путь-дорогу.

Вот подъезжают они к кладбищу. "Стой! - закричал купеческий сын. - Остановимся здесь ночевать", А работник опять за свое. "Тут страшно, по ночам мертвецы встают!" - "Экой ты, всего боишься!" Остановились и легли спать на могиле, купеческий сын заснул, а работнику и сна нет. Вдруг из той могилы подымается мертвец в белом саване, огромного роста; навалился на купеческого сына и начал его душить. Тот пробудился, сшиб мертвеца под себя и принялся, в свою очередь, бить и мучить всячески. Мертвец терпел-терпел и стал пощады просить. "Я тебя, пожалуй, отпущу (говорит купеческий сын), если ты через час унесешь и доставишь мне дочь такого-то царя, что живет отсюдова за тридевять земель". - "Доставлю, только отпусти!" Купеческий сын отпустил мертвеца, и через час времени возле его повозки появилась спящая царевна - на той же самой кровати, на какой обыкновенно она почивала в царских палатах. Купеческий сын не будил царевны до тех пор, пока она сама не проснулась; а воротившись домой, вступил с нею в законное супружество.

Много купеческий сын по разным землям странствовал, а страху нигде не испытал; приехал домой, и вот что случилось с ним в некое время. Имел он сильную охоту рыбу ловить; целые дни и ночи на реке проводил. Матери его больно не нравилось, что он надолго из дому отлучался; вот она и попросила рыбаков как-нибудь испугать его. Рыбаки наловили ершей и, как скоро заметили, что купеческий сын, плавая в лодке, заснул, - подплыли к нему потихоньку и положили ему за пазуху несколько ершей. Ерши затрепетались, купеческий сын вскочил, испугался и упал в воду, кое-как выплыл и тут-то впервые узнал, что такое страх!