Поиск

Чунские записи Рассказ Соколова - Микитова

Сегодня, выйдя за порог избушки, я услыхал пение глухаря. Наши собаки крепко спали, никто не мешал глухарю продолжать его страстную весеннюю песню.
Осторожно шагая по снегу, я стал приближаться. Глухарь пел недалеко. Не будь собак, с лаем бросавшихся на каждый шум крыльев, глухари пели бы над самой крышей.
У высокого, покрытого шапкою снежного пня я остановился. Глухарь точил надо мною. За его щелканьем я слышал пение других состязавшихся на току птиц.
Мне редко доводилось быть на таком «домашнем» току. Окруженный лесом, я слышал каждое движение сидевшей надо мною птицы.
Ночью в лесу было светло. Я хорошо видел колыхавшуюся под глухарем ветку, бородатую голову с раскрытым клювом. В призрачном свете северной полярной ночи чудесным казался окружавший меня северный лес.
Я всю ночь простоял под деревьями, прислушиваясь к лесным таинственным звукам. В лесу под деревьями беззвучно летали весенние мотыльки. Как бы для того, чтобы усилить таинственность ночи, голосом лешего близко хохотала белая куропатка.
* * *
Восходит над горами солнце. Сперва заянтарели снежные горы тундры. Над ними повисли лиловые облака. Небо на востоке зеленое. На снежной вершине горы загорелось пламя — яркая точка. Мы остановились посреди озера. Кругом — лед, темные лесные островки. Быстро изменяется окраска гор. По ним как бы стекает лиловая краска. На горе ярче и ярче загорается пламя… И вдруг брызнуло, прорвалось: солнце взошло!
От наших ног легли на розовый снег длинные тени. Тени протянулись почти на километр. Я взглянул на лицо спутника: его нос, очки, борода были как бы из янтаря. Я поднял руку — и рука стала янтарной.
* * *
Весною здесь мы проходили на лыжах. С нами был охотник Артамон. Этот человек видит, как птица, и слышит, как самый чуткий зверь. У камня он остановился.
Загадочно улыбнувшись, показывал он рукою на снежные горы:
— Видишь?
Мы долго вглядывались в сверкающую снежную белизну окружавших нас гор:
— Нет, Артамон, ничего не видим.
Охотник потрепал меня рукой по плечу, добродушно заметил:
— Немного подождем, тогда, может, увидишь.
Мы развели у большого камня огонь, вскипятили в походном чайнике чай.
Держа в руке свою кружку, продолжал посмеиваться Артамон:
— Не видишь?
— Нет, не видим.
— Ну, подождем еще немного, — может, тогда увидишь.
Когда мы допили весь чай и опять подвязали к ногам лыжи, Артамон показал нам на грядку неподвижных камней, как бы возвышавшихся из-под снега. До этих камней было не менее километра. Точно такие грядки камней встречались в горах повсюду.
— Посмотри теперь хорошенько: это не камни, это лежат олени в снегу.
Лежавшие под снегом камни впрямь оказались большим стадом диких оленей. Завидев приближавшихся людей, олени поднялись. Мы долго наблюдали, как, уходя от нас, пыля снежной пылью, катились под гору робкие звери.
* * *
Я хожу по лесу, разговариваю с каждой птичкой, каждая ветка мне здесь своя. Вот я останавливаюсь, внимательно слушаю… Тут прошел зверь. Мохнатая гусеница, похожая на крохотного медвежонка, упрямо ползет по весеннему снегу. Весеннюю звонкую трель пустил, усевшись на сухое дерево, пестрый дятел — лесной барабанщик.
На пригорке проснулись муравьи в своей куче. Я ковырнул кучу палкой. Как быстро забегали, засуетились хлопотливые муравьи!..
Вот под развесистой еловою лапой пробежала куропатка в своем весеннем брачном наряде. Брови у птиц — чистая киноварь. Лето придет — эти птицы наденут свои летние кафтаны.
* * *
Подлетела кукша — с ветки на ветку — уселась над самой головой. Близко вижу коричневую ее грудку, разглядывающий меня глаз.
— Кто ты, кто ты?
— Свой, кукша, свой.
— Зачем пришел?
— Хочу посмотреть, кукша, твой дремучий лес.
— Посмотреть? Посмотреть?
— Посмотреть пришел, кукша.
* * *
В полынье два лебедя — точно два корабля белопарусных тихо плывут. Вот один повернулся, вытянув шею:
— Человек идет!
Ударили лебеди о воду могучими крыльями.
— Не бойтесь меня, не улетайте, прекрасные лебеди! Я вас не трону!