Поиск

Страна Терра-Ферро Досказка к сказке Евгений Пермяк

На этом можно было бы и закончить сказку о потерянном и возвращённом железе. Но… Но нельзя не досказать о судьбе страны Терра-Ферро, ставшей снова не только Страной Железа, но и страной справедливых законов.

Короли чуть не погубили в смертельной вражде все богатства Терра-Ферро. И народ сказал, что у них в стране никогда больше не появится ни одного короля. Даже в колоде игральных карт.

Народ сказал, что все богатства будут принадлежать только тем, кто их создаёт.

Людям свободной страны Терра-Ферро пришлось всё начинать сначала. Они отковали из большого молота, найденного юношей Ферро, несколько малых молотков и принялись добывать ими руду.

Они сложили первые маленькие плавильные печи, не больше кухонных плит. А за ними возродились и домны. Еще больше, краше и жарче.

Прошли годы, и все забыли о жестокой колдунье. Добрые люди скоро забывают о своих несчастьях, обидах, лишениях, о войнах и разрушениях. Так уж устроено благородное человеческое сердце.

И очень хорошо, что оно устроено так, а не иначе. Но всё же даже самое доброе сердце не должно убеждать нас, будто на свете, кроме Ржавчины и Гнили, нет других ядовитых сил.

Они есть, мой милый, они есть. На свете, к сожалению, ещё немало злых и разрушительных сил… Но…

Но об этом в другой раз. А теперь давай подумаем о том, кем ты станешь, когда вырастешь большим. Как знать, может быть, ты захочешь добывать железную руду или плавить железо, сталь. Может быть, ты, избирая свою трудовую дорогу, станешь мастером, который железо превращает в чудесные изделия. Станки. Машины. Мосты. Железные дороги. Звездные корабли…

Но если ты, мой друг, займёшься деревом и станешь мастером деревянных изделий, это будет ничуть не хуже. Потому что в стране, где мы живём, одинаково уважаемы и все материалы, и все мастера, и все мастерицы…

Так дед закончил свою сказку. Так закончу её и я, потому что к ней нечего добавить. Да и можно ли что-нибудь добавлять в чужие сказки? Их нужно слушать…