Поиск

Страна Терра-Ферро Драгоценная находка Сказка для детей Евгения Пермяка

Не так-то легко пробраться в заброшенную шахту. Но смышленый победит все. Юноша добыл смолы. Пропитал ею клок сухой травы, намотанный на конец палки, высек из кремня огонь и начал спускаться.

В тёмное и мрачное подземелье не проникали не только лучи света, но даже и ядовитое дыхание Ржавчины. Поэтому там и сохранились случайно оставленные рудокопами инструменты. Юноше посчастливилось наткнуться в темноте на большой, почти новый молот. Рядом с ним лежал обломок сверла. Юноша узнал их, хотя и никогда не видел железных предметов, родившись после гибели металла. Но мать и отец много рассказывали ему о замечательных железных инструментах и даже рисовали их углём на камне.

Это была ценная находка.

Это была драгоценность. Он мог бы сейчас стать самым счастливым человеком. Подумай, мой мальчик, как много значило обладать куском железного сверла, когда всё работали каменными инструментами. Даже шили каменными иглами и рыбьими костями.

Может быть, ты думаешь, что молот нельзя было вынести из шахты?

Нет, мой дружок, молот можно было вынести из шахты, потому что отощавшая и голодная Ржавчина еле-еле дышала и её дыхание уже не было столь губительным для железа.

И это знал юноша. Но он был осторожен и предусмотрителен. Для проверки он вынес из шахты обломок стального сверла и положил его на бугорок.

Колдунья, учуяв запах железа, прилетела среди бела дня и вмиг слизнула обломок своим коричневым языком, а затем тотчас же взмыла в поднебесье.

– Ну, – сказал юноша, – теперь не уйдёшь.

Сказав так, он принялся рыть колодец. Вырыв колодец, подрубил несколько деревьев. Он подрубал их так, что стоило только толкнуть одно из них, как остальные непременно упадут и завалят собою колодец.

Это было его вторым подвигом.