Поиск

Страна Терра-Ферро Капли великого богатства Сказка для детей Евгения Пермяка

Какая тишина царила там! Какое запустение! Ни души. Железная дорога, по которой некогда шли поезда, гружённые рудой, заросла кустарником. В безмолвии лежали груды шлака.

Не верилось, что могущественная колдунья питалась мизерными зёрнышками железа, выгрызая их из кусков шлака. А между тем это так. Принеся несчастье другим, пожрав весь металл, она оказалась в несчастье и сама. Если бы Ржавчина поедала железо умеренно, люди бы успевали восполнять железные запасы и ей было бы чем питаться. А теперь?

Теперь были заброшены все шахты. Погашены доменные и сталеплавильные печи… Что было есть Ржавчине, когда в стране не появлялось ни одного куска железа?

Колдунья уже не боялась опускаться на землю. Она чувствовала себя в безопасности. Ни пуля, ни самолёт не могли настигнуть её. Но всё же, будучи трусливой, она прилетала на отвалы после захода солнца.

Смышлёный юноша спрятался в кустах бузины. Как только наступил вечер, он увидел в небе большую летучую мышь. И чем ниже опускалась она, тем становилась всё больше и больше. Когда же село солнце, послышался шелест огромных крыльев. Было ещё достаточно светло для того, чтобы разглядеть колдунью. Юношу поразило её бледное лицо. Ржавый румянец давно покинул провалившиеся щёки. Исхудавшие руки еле взмахивали огромными крыльями. Тонкие и длинные ноги колдуньи напоминали увядшие, почерневшие стебли подсолнечника. Вот какой выглядела теперь безжалостная колдунья Ржавчина, съевшая железо, а вместе с ним и своё благополучие.

Наконец она опустилась на землю и принялась разбивать куски шлака. Её можно было схватить за крылья и, обрубив их каменным топором, доставить колдунью на суд людей. Но это слишком рискованно… А вдруг она вспорхнёт и улетит до того, как юноша подкрадётся к ней.

«Нет, – сказал он себе, – нужно действовать наверняка».

Сказав так, он, следя за колдуньей, стал придумывать ловушку. Юноша заметил, что колдунья то и дело подлетала к отверстию шахты, заглядывала в неё и жадно вдыхала носом воздух, закрывая от восторга глаза. Закрывала их, как голодный зверь, чующий поживу. Она хотела было пролезть в отверстие шахты, но, видимо, трусость побеждала голод.

Когда же настало утро и полуголодная Ржавчина покинула отвалы, юноша решил проникнуть в шахту.

Это был его первый подвиг.