Поиск

Страна Терра-Ферро Тьма, разрушения и гибель Сказка для детей Евгения Пермяка

Города ночью погружались в темноту. Ты, наверно, догадываешься почему. Ведь электрический ток, зажигающий электрические лампочки, приходит в дома по металлическим проводам. А где они?

Улицы стали освещать кострами и смоляными факелами. В домах зажгли масляные плошки. Они коптили, давали мало света и приводили в отчаяние людей, так привыкших к электрическому освещению.

Радовался только Деревянный король. Бедствия многих тысяч людей приносили ему большие доходы. Он теперь успешно торговал дровами, потому что газовые плиты тоже перестали работать. Ведь газ приходил в квартиры по железным трубам, а они были изъедены Ржавчиной.

– Так ли ещё будут покупать дрова, когда настанет зима, – ликовал Деревянный король.

Нагретая в котлах центрального водяного отопления вода не будет больше приносить по трубам в квартиры тепло, потому что и эти трубы погубила Ржавчина. Разрушилось прекрасное, удобное центральное водяное отопление. Людям придётся делать кирпичные печки-времянки. Люди, как в старину, будут топить их дровами.

Всё пошло вспять. Новое стало сменяться старым, старое – старейшим, старейшее – древнейшим. Где горела электрическая лампа, там зажглась керосиновая. Но и её сменила лучина, потому что горелки керосиновых ламп делались только из металла.

Всё, мой мальчик, пошло вспять. Ты только вдумайся в эти слова. Ты только пойми, как глуп Деревянный король! Он радуется гибели железных труб, по которым течёт газ, тёплая и холодная вода… Он доволен, что перестал существовать водопровод и люди стали рыть колодцы. Он счастлив, что рельсы железных дорог наполовину погублены Ржавчиной и от этого медленнее ходят поезда. Он хочет, чтобы поезда совсем остановились… Чтобы люди снова ездили на его деревянных телегах… Он счастлив, что по многим железным мостам запретили движение и что они скоро рухнут.

Деревянный король потирал руки:

– Скоро всё будет деревянным. И я, Деревянный король, буду единственным королём в своей стране.