Поиск

Страна Терра-Ферро Бегство Золотого короля Сказка для детей Евгения Пермяка

Чёрный король чернел с каждым днём. Он, конечно, догадывался, кто выпустил злейшую из колдуний – Ржавчину.

Но, мой дорогой, этого было нельзя доказать, как и нельзя было теперь поймать Ржавчину и заточить её в банку с касторовым маслом. У неё появились крылья. Но пока ещё можно было терпеть. Железо хотя и ржавело, но существовало.

Люди верили в лучшее и надеялись на чудо. Ждали счастливого избавления. А счастливое избавление никогда не приходит само по себе. Да, мой мальчик, никогда и никакое избавление народа от страданий не приходит само по себе ни в одной стране.

И пока ждали чуда и пели священные песни божеству Терра-Ферро – Семи Премудрым Змеям, самый хитрый из всех хитрых королей – Золотой король – погрузил своё золото на сорок восемь самолётов и покинул страну Терра-Ферро.

Он первым понял, что стоит задержаться здесь ещё на неделю, как самолёты, изъеденные Ржавчиной, перестанут подыматься в воздух.

И он был прав. Из сорока восьми самолётов, нагруженных золотом, сумели долететь до далекой заморской страны только семь. Остальные упали в море, потому что Ржавчиной были отравлены даже верхние слои воздуха, за облаками.

Это была ужасная воздушная катастрофа.

От Ржавчины спаслись только семь самолётов. И спаслись они только потому, что были сделаны из чистого золота. А люди страны Терра-Ферро и после этого всё ещё надеялись на чудо. Добрые, хорошие люди не знали, как безжалостна Ржавчина, как мстительна она и как жестока. Воздух с каждым днём отравлялся всё больше и больше. Всё чаще и чаще нарушалась телефонная и телеграфная связь. Ржавеющая проволока телефонных и телеграфных линий становилась тоньше и тоньше. Провода обрывались. Их заменяли новыми, но и эти новые провода постигала та же участь.