Поиск

Страна Терра-Ферро Замыслы дубовой головы Сказка для детей Евгения Пермяка

Как только Деревянный король услышал эту историю, в его дубовой голове созрел чудовищный план. Он задумал найти госпожу Корро де Ржа и выпустить её из стеклянной банки. Оказавшись на свободе, она сможет натворить Железному королю бед куда больше, чем ему, Деревянному королю, причинила старая ведьма по имени Гниль.

С этого момента и начали расти зелёные волосы на дубовой голове Деревянного короля.

– Ха-ха! – злорадствовал Деревянный король.

Повеселевший король задумал во что бы то ни стало отыскать банку с Ржавчиной. А решив так, он обратился с тайной просьбой к тайной полиции. Но…

Но там, где существует тайная полиция, не существует тайн. Тайная полиция, сообразив, какая опасность грозит Железному королю, за тысячу двести золотых монет тайно рассказала ему о коварных замыслах Деревянного короля.

Узнав об этих замыслах Деревянного короля, Железный король тоже воспылал желанием найти место заточения Ржавчины, но вовсе не для того, чтобы выпустить её. Нет, он решил перепрятать её в глубокий подвал своего дворца. И, решив так, он тайно пообещал тайной полиции бочонок золота. Но…

Но полиция, сколько бы ей ни платили, всегда хочет получить ещё больше. Таков уж характер тайной полиции. Поэтому она стала тайно просить у Деревянного короля две бочки золота. И тот согласился. Тогда Железный король пообещал пять бочек чистого золота. Тайной полиции и этого было мало. Она потребовала от Деревянного короля десять бочек. И Деревянный король, как он ни был скуп и жаден, вынужден был уступить требованиям тайной полиции.

Вот тут-то и начались поиски потерянной банки.