Поиск

Страна Терра-Ферро Стеклянная тюрьма Сказка для детей Евгения Пермяка

Мудрый судья приказал мастерам-стеклодувам выдуть большую, с толстыми стенками банку и посадить в неё опасную колдунью. И когда это было сделано, колдунью стали допрашивать. Она сразу призналась, что питается железом и что её настоящее имя – Ржавчина.

Тогда Главный судья приказал созвать учёных. Когда ученые собрались, он их спросил:

– Как уничтожить злую колдунью Ржавчину?

Учёные сказали, что если бы это была обычная ржавчина, то её можно уничтожить маслом, краской, эмалью… Бороться с нею не составляет особенного труда. Но перед ними чудовище, дыхание которого пожирает всё железное в сто, в тысячу раз быстрее обычной ржавчины. Поэтому нужно предпринять особые меры.

И учёные попросили у Главного судьи десять дней, десять часов, десять минут для размышления. И когда прошло десять дней, десять часов, десять минут, учёные явились к Главному судье и сказали, что колдунью нужно оставить в большой стеклянной банке, залить её самым жирным касторовым маслом, а крышку банки припечатать сургучной печатью.

– И когда это всё будет сделано, – добавил Главный судья, – надо отвезти Ржавчину вместе с её стеклянной тюрьмой в чащу леса, а затем навсегда забыть в этот лес дорогу.

Приказание Главного судьи было исполнено. Ржавчину, заточённую в стеклянную банку с касторовым маслом, отвезли в чащу леса и забыли туда дорогу.

Вот какую историю вычитал Гу-Пе в старинных бумагах и рассказал её пузатому торговцу посудой. А тот пересказал всё это Деревянному королю.