Поиск

Страна Терра-Ферро Удивительно сметливый мальчик Сказка для детей Евгения Пермяка

Её искали все. Пехота. Кавалерия. Полиция. Горные стрелки. Лесная охрана. Лодочники. Искали свыше трёх месяцев и не нашли. Но…

Но колдунью совершенно случайно обнаружил маленький, но смышлёный сын дровосека. Как-то к нему пришла нищенка и попросила гвоздик.

Сын дровосека дал ей гвоздик, а затем другой, сделав вид, будто он не замечает, как она их глотает. Догадавшись, что эта нищенка и есть та самая злейшая колдунья, которую всюду ищут, он пригласил её в дом и предложил отдохнуть на железной кровати.

Колдунья страшно обрадовалась и вошла в домик дровосека. Колдунья обрадовалась ещё более, когда мальчик попросил её посторожить дом, сказав, что ему необходимо снести в лес обед своему отцу.

Уходя, умный мальчик запер деревянную дверь на палку и пустился со всех ног в деревню. А колдунья тем временем принялась за железную кровать.

Сначала она съела одну спинку, потом другую. Колдунья торопилась, ей хотелось съесть всю кровать до возвращения мальчика. И это ей удалось. Не удалось только улизнуть из домика дровосека. Деревянные двери и деревянные ставни были заперты.

Если б она была Гнилью, то ей ничего бы не стоило прогрызть дерево. Но ведь дерево не её пища!

– Я в ловушке! – решила колдунья и принялась дышать на железные петли дверей. Её дыхание было столь губительным для железа, что достаточно было и пяти минут, чтобы двери, навешенные на железные петли, вывалились из дверных косяков. Но…

Но подоспели люди. Колдунья была посажена в холщовый мешок и доставлена к Главному судье.