Поиск

Страна Терра-Ферро Ошибка Главного судьи Сказка для детей Евгения Пермяка

Служанка выяснила, что лицо прелестной Корро де Ржа вовсе не розовое, а ржаво-коричневое, напоминающее окраску жаб, живущих на торфяных болотах. Оказалось, что Корро де Ржа каждое утро покрывает своё лицо толстым слоем розовой пудры. А чтобы скрыть свои руки цвета болотной жижи, она натягивает на них длинные перчатки. А ослепительно огненные волосы прячет под кружевной косынкой на подкладке из плотного шёлка.

Но всё это ещё не так существенно. Мало ли к каким ухищрениям прибегают иногда в погоне за красотой. Существенным оказалось другое – Корро де Ржа не могла есть обычной для всех пищи: она питалась только металлическими предметами… Да, да, да… Она, как леденцы, сосала мечи и шпаги, приготовляла железную кашу из мелких звеньев панцирей, вместо макарон приправляла стальные кушанья гвоздями и даже глотала топоры, выплёвывая деревянные топорища.

Главному судье стало совершенно ясно, что Корро де Ржа не кто иная, как очень опасная колдунья. И судья приказал её схватить и заточить в тюремный замок. Но…

Но комендант замка был не столь умён, как это было необходимо для его должности. Он, зная, что колдунья питается железом, должен был сообразить, что ей ничего не стоит проесть железные решетки и железные двери тюремного замка. Это было для неё делом нескольких минут.

И колдунья съела железные тюремные двери, как шоколадные. Съела и сбежала из замка.