Поиск

Страна Терра-Ферро Губительные разрушения Сказка для детей Евгения Пермяка

Ведьма поблагодарила Чёрного короля и этой же ночью обгрызла все углы деревянного дворца Деревянного короля. Обгрызла так, что дворец осел и покосился.

На другой день в газетах, которые были подвластны Чёрному королю, появились сообщения о том, как недолговечно дерево и какой это плохой материал. Газеты подробно описывали, как дворец Деревянного короля, построенный из лучшего дерева, оказался съеденным Гнилью.

Через несколько дней стальные зубы старой ведьмы причинили новые бедствия. Рухнул последний деревянный мост в столице Терра-Ферро. И газеты Чёрного короля напечатали крупными буквами:

«Не пользуйтесь деревом. Дерево несёт гибель и разорение! Железо, и только железо – надёжный материал, из которого можно делать всё!»

Деревянный король похудел за эти дни на шесть пудов. Он поседел, а поседев, тут же облысел до последнего волоска. Деревянная королева пила ушат за ушатом валериановые капли. Но ничто не помогало. Из одного обморока она падала в другой. А Гниль, пользуясь своими новыми зубами, продолжала съедать всё деревянное: телеграфные столбы, деревянные киоски, где продавали мороженое, деревянные стены домов, оконные рамы, полы… От неё не было спасения!

Деревянный король, отчаявшись, уже готов был броситься с высокой скалы в глубокое озеро, но…

Но он этого не сделал. А почему он этого не сделал? Что остановило его?.. Что?