Поиск

Страна Терра-Ферро Жестокое бесстыдство Сказка для детей Евгения Пермяка

Чёрный король угостил ведьму берёзовым вином, рагу из сосновых щепочек, подливкой из дубовых опилок, маринованной древесиной, сухими ветками абрикосового дерева и другими деревянными кушаньями.

Не удивляйся этому. Железный король отлично знал, что Гниль питается только деревом. Не зря же её назвали таким ужасным именем.

Хорошо накормив прожорливую ведьму, Железный король пригласил портных и велел им сшить для неё самые красивые платья. Ведьма хотя и была достаточно дряхла, но всё ещё любила наряжаться.

– Что ты хочешь от меня за это? – спросила старуха.

И Железный король льстиво ответил:

– Глубокоуважаемая и древнейшая из волшебниц, госпожа Гниль!.. Мне очень прискорбно, что у вас пропал аппетит и вы перестали уничтожать дерево и всё, сделанное из него.

Заметь, мой мальчик, как повёл разговор Железный король! Подумай о том, почему это он вдруг стал заботиться об аппетите старой ведьмы.

– Ах! – ответила ведьма и сделала губы трубочкой. – Для того чтобы питаться деревом, нужны зубы. А дерево теперь просмаливают смолами, красят красками, лакируют лаками, пропитывают такими веществами, которые разрушили мои зубы. И у меня их осталось только три. Один верхний и два нижних.

Сказав так, старая ведьма открыла рот. И Чёрный король увидел только три зуба, да и те держались еле-еле.

– Это ужасно! – притворно посочувствовал Чёрный король. – Но я сейчас приглашу зубного доктора.

Зубной доктор тотчас вошёл в железный дворец Чёрного короля и занялся ртом старой ведьмы. Он легко вынул три негодных зуба и предложил вставить тридцать два острых стальных зуба.

– Хорошо бы вставить мне золотые, – попросила ведьма.

– Что вы, что вы, – замахал руками Чёрный король. – Золото – очень мягкий металл. Разве золотые зубы можно сравнить с зубами из стали! Стальными зубами можно грызть даже самое твёрдое дерево. Дуб. Бук. Граб. Не говоря уже о сосне, ели, пихте…

Вскоре у старой ведьмы Гнили появились две острозубые челюсти и три комплекта стальных зубов для запаса. И один комплект праздничных фарфоровых зубов.

– Это вам для красоты, – хитровато улыбаясь, сказал Чёрный король, – фарфоровые зубы ломки. Поэтому, когда вам захочется кушать, вы будете заменять фарфоровые челюсти стальными.
– Это вам для красоты, – хитровато улыбаясь, сказал Чёрный король, – фарфоровые зубы ломки. Поэтому, когда вам захочется кушать, вы будете заменять фарфоровые челюсти стальными.