Поиск

Страна Терра-Ферро Чёрный король захватывает власть Сказка для детей Евгения Пермяка

Железа требовалось всё больше и больше. Чёрный король брал в долг у Золотого короля множество бочек золотых монет и строил на эти деньги новые доменные печи, новые железоделательные заводы и открывал новые рудники. А Деревянный король закрывал свои старые мебельные фабрики и лесопильные заводы.

Железо теперь было признано всеми. Из него можно было сделать и то, что нельзя сделать из дерева. Разве можно сделать из дерева автомобиль или даже швейную машину? Нет. Разве видел кто-нибудь деревянную проволоку или деревянные ножницы? Разумеется, нет.

И очень хорошо, мой мальчик, что так много появилось железных вещей. Плохо только то, что Чёрный король производил эти железные вещи не для того, чтобы людям жилось лучше, а для того, чтобы самому ещё больше разбогатеть. Железный король, жадничая, решил вообще уничтожить дерево. Он ни с чем не хотел считаться. Он решил делать железную мебель. Он хотел даже деревянные полы заменить холодным железным паркетом.

– Пусть дерево не главный материал, но зачем делать из железа те вещи, которые могут быть только деревянными? – говорили люди. – Разве приятнее сидеть на железном стуле и за железным столом?

Но какое было дело Чёрному королю до удобства людей! Дни и ночи думал Чёрный король о том, как быстрее уничтожить Деревянного короля. Поэтому-то он и позвал однажды к себе в гости беззубую ведьму по имени Гниль.