Поиск

Страна Терра-Ферро Властитель дерева теряет власть Сказка для детей Евгения Пермяка

Все три короля были жадны. Каждому из них хотелось подчинить себе всю страну и заставить работать всех людей только на себя. Поэтому короли враждовали. Враждовали так, что готовы были проглотить живьём один другого.

Больше всех негодовал Деревянный король, потому что дерево с каждым днём становилось дешевле, и из-за этого Деревянный король не мог стать самым богатым. Дерево дешевело оттого, что в стране с каждым днём появлялось всё больше и больше железа. И многое, что раньше делали из дерева, теперь стали изготовлять из железа. Даже ложки. Не говоря уж о вёдрах и бочках.

Ещё недавно за водой ходили с деревянными ушатами и пользовались деревянными бочками. А теперь их стали делать из железа. Железные бочки и вёдра не рассыхались, как деревянные, и служили дольше. К тому же провели железный водопровод.

Все деревянные лавки Деревянного короля были завалены деревянными товарами, но их никто не покупал даже за половину цены.

Но главная беда Деревянного короля была не в этом. Чёрный король стал строить вместо деревянных мостов железные. Он выпустил дешёвые железные листы для крыш, и крыши перестали крыть тёсом и дранкой. Даже деревянные заборы стали заменять красивой железной изгородью.

Чёрный король все богател и богател. И было от чего. В стране вместо деревянных кораблей стали строить железные. А когда люди светлого ума и неустанной пытливости изобрели паровозы, телефон, телеграф и трудовые руки построили всё это, Железный король перестал даже замечать Деревянного короля.