Поиск

Страна Терра-Ферро Верные слуги королей Сказка для детей Евгения Пермяка

Три короля управляли страной и народом Терра-Ферро через своих верных слуг. Верные слуги носили длинные важные звания суперсановников, обер-чиновников, вице-губернаторов, вельможных сенаторов, штабс-полицмейстеров, штабс-квартирмейстеров, юристов-курфюрстов, магнус-магистров, тайных эквилибристов… Никто и никогда не сможет перечислить всех названий, званий и чинов этих важных персон, живших в роскошных особняках и носивших особую одежду.

Но как бы их ни называли, в какую бы нарядную одежду их ни наряжали, все они были только покорными слугами трёх королей, потому что короли платили им жалованье, награждали их, давали им повышения, а если были ими недовольны – прогоняли вон. А какому сенатору или губернатору хотелось остаться без места, без жалованья, без чина! И поэтому все они управляли народом Терра-Ферро так, как это было выгодно трём королям.

Они издавали угодные королям законы, наказывали непокорных, а газеты прославляли мудрость королей и справедливость порядка в стране.

Продажные и хитрые слуги трёх королей, обманывая народ красивыми словами, запугивая ужасными муками, заставляли его безропотно работать. А кто не хотел подчиниться, кто говорил, что в стране может быть иной порядок, того хватали и сажали в подземелье или кидали в водопад.

Поэтому люди молчали и изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год трудились, как рабы, на трёх королей, создавая своими руками все богатства страны, которые короли и их слуги присваивали себе.

Вот так и жили. Одни работали, а другие богатели.