Поиск

Страна Терра-Ферро Золотой король Сказка для детей Евгения Пермяка

Третий король страны Терра-Ферро назывался Золотым королём. Ему принадлежало всё золото страны. И хотя из золота нельзя сделать ни топора, ни пилы, ни ножниц, потому что золото – мягкий металл, но зато на золото в стране Терра-Ферро можно было купить всё. Даже Деревянного короля со всем его деревом. Даже самого Чёрного короля вместе с его железом.

Золотой король владел всеми банками. А в банках хранились груды золотых монет, которые можно было давать в долг торговцам, чтобы те могли покупать товары и торговать ими.

Разумеется, Золотой король не давал деньги в долг бесплатно. Если он дал кому-то десять золотых монет, то ему должны были возвратить одиннадцать золотых монет.

Не правда ли, мой мальчик, это называется подлой наживой? Да и какое лучшее слово подберёшь для того, кто, не трудясь, богатеет на золоте, давая его в долг?

Но уж таковы законы были в стране Терра-Ферро.

За золото угодливый портной нарядил Золотого короля в модный сюртук и повязал на его шее нарядный галстук… Пусть король старается выглядеть доброжелательным. Но ему всё равно не скрыть злого и колючего выражения своих глаз. Ему не спрятать страшного носа, напоминающего клюв коршуна. Ему не надуть впалые щеки, провалившиеся от жадности и погони за наживой, хотя он без конца твердит людям о своей доброте.

Это был самый коварный и жестокий король из всех королей страны.