Поиск

Страна Терра-Ферро Чёрный король Сказка для детей Евгения Пермяка

Страной Терра-Ферро правили три короля. Да, сразу три. Одного из них называли Чёрным или Железным королем. Ему принадлежало всё железо и всё, что было сделано из железа.

Ему принадлежали все шахты – эти огромные подземелья, где добывали Чёрному королю рыжий камень, который стали теперь называть железной рудой.

Ему принадлежали все доменные печи, где плавят руду.

Ему принадлежали все печи, где варилось самое твёрдое железо, которое называется сталью. Из этого самого твёрдого, самого прочного железа делали станки, машины, паровозы, корабли, рельсы железных дорог. Делали столько всего, что художнику не хватило бы и тысячи страниц, чтоб нарисовать даже половину стальных изделий.

Чёрному королю принадлежали все станки и машины, при помощи которых изготовляли железные изделия, ковали, обтачивали, сверлили и шлифовали железные части машин. Чёрному королю принадлежали станки, которые плющили стальные слитки в листы или вытягивали слитки в рельсы.

Словом, Чёрный король был хозяином главного материала страны Терра-Ферро – хозяином и торговцем железа. Это был очень богатый, очень сильный и очень страшный король. Посмотри, мой мальчик, на его голову, похожую на башню, на стальные веки его опущенных глаз, взгляни на его страшную металлическую пасть человека без сердца. Как жесток должен быть этот король-машина.