Поиск

Оглавление

Таинственный остров Жюль Верн Примечания

1

То есть 46 метров в секунду, или 166 километров в час (около сорока двух лье, считая в одном лье 4 километра). (Примеч. автора.)

2

5 апреля Грант захватил Ричмонд, мятеж сепаратистов был подавлен. Ли отступил на запад, и дело единства Соединённых Штатов восторжествовало. (Примеч. автора.)

3

И так далее (лат.).

4

Известный автор руководства по ужению рыбы. (Примеч. автора.)

5

Действительно, в то время года и на той широте солнце всходило в 5 час. 53 мин. утра и заходило в 6 час. 17 мин. вечера. (Примеч. автора.)

6

Имеется в виду английский фут, равный тридцати сантиметрам. (Примеч. автора.)

7

В четверть бумажного листа (лат.).

8

Порт в штате Нью-Йорк. (Примеч. автора.)

9

Аляска была открыта в 1741 году русскими и принадлежала России, но в 1867 году (вместе с Алеутскими островами) была продана США царским правительством.

10

Около 106 километров в час. (Примеч. автора.)

11

Речь идёт о восстании греков, которым капитан Немо действительно помогал таким образом. (Примеч. автора.)

12

Подвижный в подвижном (лат.).

13

Пьер Жюль Этцель умер в 1886 году.

14

Это было сказано в 1902 году.

15

В романе швейцарского писателя Иоганна Рудольфа Виса «Швейцарский Робинзон» (1812) изображена трудовая жизнь на необитаемом острове не одного человека, как в «Робинзоне Крузо» Дефо, а целой семьи — отца и четырёх сыновей с разными характерами и наклонностями. В 1900 году Жюль Верн опубликовал роман «Вторая родина», задуманный как продолжение «Швейцарского Робинзона» Виса.

16

В годы гражданской войны в США сепаратисты-южане, сторонники отделения Южных рабовладельческих штатов, противостояли северянам, сторонникам единства Соединённых Штатов.

17

Сознательную неточность, дабы не вводить в искушение мальчишек, Жюль Верн допустил в описании изготовления пороха по рецепту Сайреса Смита.

18

В таком случае действие происходило бы в середине или даже в конце 1890-х годов («Наутилус» был построен в начале 60-х). А между тем колонисты покидают разрушенный подводным извержением остров 24 марта 1869 года.

19

Сипаи — индийские солдаты, состоявшие на службе у англичан (в эпоху британского колониального владычества в Индии).

20

В результате революционных событий 1848 года во Франции была свергнута Июльская монархия и провозглашена Республика.

Оглавление