Поиск

Примечания — Копи царя Соломона — Генри Хаггард

1
Бамангвато – в земле Бечуана, в Южной Африке.
2
Кажется, мистер Кватермэн не совсем ясно представляет себе древних датчан. Насколько нам известно, у них были черные волосы. Может быть, он разумеет древних саксов. – Прим. автора.
3
Матабельская земля – западная часть Южной Родезии; в настоящее время входит в состав Капской колонии.
4
Соломон – по-арабски Сулиман.
5
Буры – потомки первых голландских колонистов, поселившихся в Южной Африке.
6
Крааль – деревня.
7
Принц Луи, сын Наполеона III, был убит в Африке в войне англичан против зулусов.
8
Этот жестокий обычай практикуется и у других племен Южной Африки в случае объявления войны или другого важного общественного события.
9
По кукуанскому закону ни один принц королевской крови не может быть предан смерти без своего согласия, на которое, впрочем, они никогда не скупятся. Ему дозволяется выбирать целый ряд противников (с одобрения короля), с которыми он и сражается поочередно до тех пор, пока один из них не убьет его.
10
Сталактиты – известковые выделения конической формы, образующиеся на сводах подземных пещер вследствие просачивания воды, насыщенной известковыми солями. Сталагмиты – того же происхождения, но они образуются в виде бугорков на земле вследствие испарения воды, каплями падающей со сводов.
11
Стих из шекспировской трагедии «Макбет».
12
Этот необыкновенный отрицательный способ воздавания самого высшего почета очень распространен среди африканских народов. Так как собственные имена обыкновенно имеют еще какое-нибудь общее значение, то кончается тем, что предмет или понятие, обозначаемое этим словом, называют как-нибудь по-новому, только бы не произносить запрещенного имени. Таким образом память о нем сохраняется в течение нескольких поколений или до тех пор, пока новое слово совершенно не вытеснит старого. – Примеч. автора.