Поиск

1. Как? Мы бездетны? - Легковесная принцесса - Джордж Макдональд

В стародавние времена, — так давно, что точную дату я уж и не помню, жили-были король с королевой, и не было у них детей.

И сказал себе король: «У всех моих знакомых королев дети есть, — у одной трое, у другой — семеро, а у некоторых так целая дюжина; а вот у моей королевы — ни одного. Ну как тут не почувствуешь себя несправедливо обойденным?» — И он надумал рассердиться на жену по этому поводу. Но жена безропотно сносила все его выходки, как подобает королеве добросердечной и кроткой, — ведь такой она и была. Вот тогда король и впрямь рассвирепел. Но королева делала вид, что все воспринимает как шутку, и к тому же презабавную.

— Почему у тебя нет хотя бы дочки? — возмущался король. — Я уж не говорю про сыновей; многого я не прошу.

— Право же, дорогой король, я очень сожалею, — отвечала королева.

— И это правильно, — фыркал король, — гордиться тут явно нечем!

Впрочем, этот король вовсе не был сварливым брюзгою и в любом менее важном вопросе охотно уступил бы королеве. Здесь, однако, затрагивались интересы государства.

Королева только улыбалась.

— Дамам, знаешь ли, принято потакать, дорогой король, — отвечала она.

Эта во всех отношениях милая королева всем сердцем сожалела, что не может вот так сразу сделать супругу одолжение.

Король попытался стать терпимее, но не слишком-то преуспел. Так что, когда, наконец, королева подарила ему дочку, — а ведь более прелестной принцессы на свет не рождалось! — по чести говоря, он того не заслуживал.