Поиск

Семья Лоранских – Заключение Повесть для детей Лидия Чарская

Быстро, быстро летит неуязвимое время...

Проходят дни, недели, месяцы, проходят и канут в лету... Меняются люди, меняются обстоятельства их жизни. Набегают грозы, сверкают молнии, грохочут громы событий. Горе, радости, и опять горе и опять радости чередуются, сменяясь одно другим.

И в сером домике у "синего моря" время вывело целую сеть событий и эпизодов для того, чтобы снова вернуть сюда в это мирное гнездышко, тихое безмятежное былое счастье.

Как и год тому назад, в середине глухой и дождливой осени собралась дружная семья Лоранских вокруг чайного стола в столовой с их обычными гостями.

Та же румяная Фекла подала самовар, та же холодная корюшка и грошовая чайная колбаса красуются на тарелочках, те же ванильные сухарики и морошковое варенье наполняют дешевые вазочки, и хлопотливая Лелечка разливает чай.

Навадзе, Декунин, Сонечка Гриневич, все прежние друзья-приятели сошлись снова у гостеприимных хозяев.

Но в самих хозяевах есть небольшая, чуть заметная перемена.

Марья Дмитриевна чуть поседела за последние месяцы, вследствие пережитого волнения с Граней. Сам Граня изменился больше других. Хороший урок, полученный им от жизни, сослужил пользу юноше. Это уже не прежний легкомысленный и пустоватый франтик Граня, каким он был еще несколько месяцев тому назад. Это серьезный, прилежно занимающийся науками юноша, стремящийся к одной цели: искупить своими успехами в учении принесенное им его матери горе.

Марья Дмитриевна заплатила из своей части долги Грани и Валентины, и теперь последние крохи "злополучного наследства" растаяли, как дым, но никто из маленькой семьи не горюет об этом. Напротив того, все члены семьи Лоранских, пришли к заключению, что без денег живется и дышится куда легче и светлей.

- Не в них счастье! - решил первый Павлук после злополучного случая с Граней, снова горячо принимаясь за беготню по урокам и готовясь изо всех сил к предстоящим ему весною выпускным экзаменам.

Он по прежнему горит желанием забраться в качестве врача в самые дебри глухой провинции лечить страждущих немощных бедняков.

Валентина и Кодынцев повенчаны. Но это не мешает им ежедневно посещать серый домик и жить одною общею жизнью с его обитателями. Валентина горячо привязалась к своему доброму честному благородному мужу, не чающему в ней души. О сцене она и думать забыла, сознавшись в душе, что сцена влекла ее больше как выигрышный ореол к ее красивому личику, как цель удовлетворение тщеславия, нежели как заработок в труде.

В последнем не оказалось необходимости, Кодынцев, имея небольшие средства, мог даже помочь семейству жены, совместно с Павлуком, до окончание последним академии.

Одна Лелечка чувствовала себя тою прежнею Лелечкой, какою была и во время "богатства", как она шутя называла эту эпоху в жизни Лоранских. Налетевший вихрь не затронул, казалось, Лелечки и прежняя "бессребреница", как называла младшую дочурку Лоранская, осталась верной себе.

- Господа! Нынче ровно год с того дня, как мы... - начал было Павлук, обводя глазами присутствующих.

Валентина вспыхнула до ушей, Граня опустил глаза в свой стакан с чаем при этом напоминании.

Марья Дмитриевна беспокойно зашевелилась на своем месте.

- Ну, вот, есть о чем вспоминать! Противные деньги! Только хлопот наделали! - вмешалась Лелечка. - Без них куда лучше и спокойнее было! Вот то ли дело теперь! - и она улыбнулась всем своей светлой, детски радостной улыбкой.

- Истинно да будет так, моя мудрая сестрица! Вы правы! - завопил по своему обыкновению Павлук, обдергивая свою домашнюю косоворотку, в которую облачился с некоторых пор снова.

- Бедным легче живется - заботы меньше, - снова проронила Лелечка, наливая кому-то стакан.

- Тебе всегда легко житься будет и в богатстве и бедности одинаково, - серьезно произнесла Валентина, любовным взглядом окидывая сестру.

- Ну, вот еще! -смутилась та.

- Почему же?

- А потому, что ты сама, как солнышко, светишь и счастье в тебе самой! - подтвердила Марья Дмитриевна, притягивая к себе рыжую головку и нежно целуя ее.

- Ну, уж, мама, вы скажете тоже! - окончательно смутилась Лелечка.

- Лелька, вандалка ты этакая! Ты вместо сахара мне в стакан соли насыпала! - закричал строя уморительные гримасы Павлук.

- Ах! Правда!

- Ну, не угодно ли хвалить ее после этого! Что ты меня, как твою корюшку, просолить хочешь, что ли?

- Ха, ха, ха, ха, - расхохоталась молодежь.

- А я нынче Вакулина видел. На рысаках по набережной проехал! Стрелою! - произнес Граня, - денег, и видно, у него по-прежнему тьма.

- Ну, и Господь с ним!.. Не завидовать же его богатству! Бог с ними, с деньгами! И без них у нас сейчас радостно и хорошо, - тихо проговорила Лоранская, оглядывая ласковым взглядом молодые довольные лица, теснящиеся вокруг стола.

- Господа! А не плясануть ли на радостях? Меня Навадзе "шакон" выучил. Вот, я вам доложу, бисов танец! Лелька, марш за рояль! Mademoiselle, виноват, madame, позвольте, s'il vous plait, вам представить себя в качестве кавалера? - и Павлук с комической важностью расшаркался перед старшей сестрой.

Валентина, смеясь, подала ему руку.

Сонечка Гриневич подхватила Граню, два медика и Кодынцев взяли по стулу за неимением дам и стены серого домика задрожали от неистового шума, смеха и топота сильных ног веселившейся молодежи...