Поиск

Гимназисты
Глава XVII. За наградами

Раздача медалей, наград и дипломов состоялась дня через три. Снова недавние классики собрались в актовом зале. Снова вокруг красного стола торжественно разместился весь синедрион во главе с сановным старичком.

Приехал митрополит... Певчие пропели концертное "Исполати Деспота", и началась раздача наград.

Рука Юрия дрожала, когда директор передавал ему бархатный футляр с золотой медалью. Он видел, как при его приближении глаза сановного старичка, запомнившего его лицо, очевидно, с явным состраданием остановились на нем.

- Примерный юноша! - громким, слышным шепотом, обращаясь к попечителю округа, прошамкали блеклые старческие губы.

За уходом Ренке вторую медаль присудили мрачному Комаровскому.

- Ну, куда ее мне... Лучше бы тыщенку отвалили! - со своим комическим унынием говорил Комарик, рассматривая скептически "золотую штучку" и во все стороны поворачивая футляр.

Все знали, что Комаровский, сын бедной портнихи-труженицы, чрезвычайно нуждался и бегал по урокам за пять с полтиной в месяц...

- А ты ее... продай... Получишь Катеньку, - посоветовал ему подвернувшийся Талин.

- Да ну! - обрадовался Комаровский и вдруг неожиданно своими длинными ручищами облапил юношу. - Ведь вот хоть раз умное слово ты сказал, Попочка... Ведь бывает же, подите, что на грех палка выстрелит! - развел он комическим жестом свои длинные руки.

Талин хотел обидеться и не успел.

Раздача наград кончилась. Начались речи. Говорил директор, говорил инспектор, говорил сановник. Предложили сказать попечителю, но Александр Нилыч только добродушно отмахнул рукою.

- А ну ее!.. Отпустите вы их с Богом поскорее... He стоится им!.. Так и рвутся на свободу... По своему сорванцу вижу! Ведь ребята они, хоть и напялят завтра форму действительных студентов!

И, лукаво подмигнув племяннику, он торопливо распрощался и поспешил покинуть зал. Покинули ее и остальные.

Недолго оставались в ней и "завтрашние студенты".

С шумом и грохотом, под оглушительное "ура" высыпали они на улицу, сияющие, радостные, безумно-счастливые, как дети...

Все улыбалось им: и самые стены, и люди, и старый швейцар, распахнувший перед "ними" настежь огромную дверь, и самое солнце, весеннее, жаркое, своими золотыми лучами, как теплой, ликующей волной, залившее их...

- До вечера! - крикнул первый Миша Каменский, едва удерживаясь от бившего в нем через край мальчишеского задора.

- До вечера! У Юрочкина!

- У Юрочкина, да, да!

И шумная ватага разбрелась по улицам, будя их сонную, степенную корректность звонкими, радостными, молодыми голосами...