Поиск

Гимназисты
Глава IX. Его жертва

Флуг, ты, кажется, заснул?

Маленький Давид вскочил, как встрепанный. Что это? Он действительно уснул на полу "аида" так же сладко и безмятежно, как на своей домашней постели. И дико тараща глаза, маленький еврей окинул взором комнату.

Окно открыто настежь... Легкий ветерок дышит на него вместе с неуловимым дыханием апреля... Южные голубоватые сумерки заволокли природу. На окне сидит Радин, в его, Давидовом куцом пальто и в съехавшей на затылок мятой фуражке. Но что с ним? Лицо бледно, как у мертвеца. Глаза лихорадочно горят.

Маленький еврей вздрогнул.

- Каштанка, что ты? - проронили его вздрагивающие губы.

- Моя мать умрет... умрет в два месяца или расцветет, как роза! - дико выкрикнул Радин и в бессилии отчаяния и муки сжал голову руками.

Страшная, как смерть, минута проползла, таинственная и жуткая на лоне тихого апрельского вечера... Маленький Давид поднял руки, всплеснул ими и беспомощно произнес своим слабым голоском:

- Да говори ты толком, ради Бога... Ничего не понимаю!

Тогда Юрий опомнился. Вспыхнул. Собрал силы. Теперь его речь полилась неудержимо...

- Болезнь... печальный исход... или Лугано... Солнце... море... воздух и розы... - срывалось беспорядочным лепетом с его уст, бессвязно и быстро. - И это невозможно! Мы нищие... He для нас Лугано и Ницца! Пойми ты, ради Господа!.. И она умрет!

Что-то дрогнуло и оборвалось в груди синеглазого юноши... Что-то зазвенело как струна...

И вдруг глухое судорожное рыдание, похожее на вой, огласило стены класса.

Радин не мог сдерживаться больше и зарыдал, как ребенок, упав на подоконник своей кудрявой головой... Из его груди вырвались вопли.

- Мы только двое... двое... на свете... пойми, Флуг, пойми... Для нее я живу... для нее работаю... Она моя единственная... И она умрет! Умрет, растает, как свечка, потому что и Лугано... и Ницца для богачей... да... а не для нас, нищих, не для нас! - И полный бессильного отчаяния, злобы и муки он заскрежетал зубами.

Маленький Давид выпрямился. Чахоточный румянец заиграл в его лице... Черные глаза заискрились неожиданной мыслью... Он подскочил к Радину, с силой, которую трудно было ожидать от такого слабенького существа, оторвал руки Юрия от его лица, залитого слезами, и закричал почти в голос:

- Врешь! не умрет она! И я смело говорю тебе это, я, маленький ничтожный еврей, сын почтенного старого Авраама Флуга!..

Юрий только горько покачал головою... Его разом потемневшие глаза, влажные от слез, недоверчиво вскинулись на Давида.

- He может этого быть! - проронили губы.

- Врешь, может, - неистовствовал Флуг. - Денег у тебя нет... говоришь, - деньги будут!

- Ты смеешься?

- Да ты очумел, что ли? И он думает, этот великовозрастный дуралей, что Давид Флуг может смеяться в такую минуту. Да будь я проклят до седьмого колена, если я посмею шутить и смеяться сейчас.

И маленький Флуг закашлялся и затопал ногами, охваченный закипевшим с головы до ног неистовым возмущением. Потом разом пришел в себя... Торопясь, суетясь и волнуясь, подставил стул Юрию, насильно усадил на него товарища и, задыхаясь, весь волнующийся и суетливый, снова заговорил:

- Слушай и молчи... Я не должен сбиваться... Пожалуйста, не мешай мне и слушай.

Две недели тому назад Мотор вызвал меня к себе... Я, знаешь ли, откровенно говоря, труса спраздновал: зовут к директору, зачем зовут? Пошел. Вижу - встречает торжественный и письмо в руках.

- Вот, говорит, Флуг, дело вас касается. Другим я не предложу, потому как другие в университет пойдут, а вам, евреям, туда доступ труднее... А я себе думаю... - Почему же мне и не попасть, если я на экзамене на пятерках выпрыгну? Однако, молчу. Пусть его себе говорит на здоровье. Он и заговорил. Тут, говорит, письмо одно я получил. Помещик один из своего имения из глуши пишет. Предлагает двух мальчиков готовить, на три года по контракту... По тысяче рублей в год, a полторы тысячи сейчас, вперед дает. Вы, говорит, не гнушайтесь этим местом, место хорошее. И три тысячи гонорара и часть денег вперед. Прочел я письмо, а Мотор опять заводит:

- Что же, говорит, согласны?

А я себе думаю:

- Дурак человек, кто от своего счастья откажется - от университета ускользнет... Ведь это земля Ханаанская...

- Нет, говорю, Вадим Всеволодович, я не согласен... Попытаю свое счастье... с университетом, авось попаду.

А он так холодно мне в ответ.

- Как желаете... Я для вас же лучше хотел..

Это видишь ли... вы, русские, убеждены, что мы, евреи, за золото душу отдать готовы! А неправда это! Ложь! Сущая ложь!.. Еврей свое счастье понимает, и на деньги плюет, когда его счастье в другую сторону манит, - заключил Флуг, сияя своими черными прекрасными глазами.

Но Юрий Радин уже не слушал его. Он стоял, встревоженный и бледный, обратившись лицом к молодому, только что всплывшему месяцу и шептал:

- Да... да... хорошо... Флуг... отлично, Флуг!.. Все прекрасно... Я понял тебя... И Лугано будет... И Ницца, все! Я понял тебя... маленький мой Флуг... и... и... университет к шуту!.. Я беру место у помещика.

- Вот! - вырвалось счастливым возгласом из груди еврея, - полторы тысячи, ты пойми!.. Твоей матери будет достаточно на год... В Лугано можно устроиться скромно... А там... что-нибудь еще выдумаешь... A университет не пропадет... Через три года можешь поступить смело...

- Нет, Флуг, я уже не поступлю туда, милый. Три года срок огромный... Я отвыкну от книг и от ученья за этот срок! Да и некогда будет... Буду продолжать учить других, готовить мелюзгу, а сам... сам...

Юрий задохнулся... Мысль о потере университета казалась ему чудовищной и жуткой, как смерть. Флуг, казалось, видел страшную глухую борьбу в сердце своего товарища и изнывал от жалости и душевной боли за него.

Но вдруг Юрий как бы встряхнулся, выпрямился. Черные брови сомкнулись над гордыми, сияющими глазами.

- Я благословляю тебя, Флуг! - произнес он твердым голосом без малейшей в нем дрожи колебанья, - да, благословляю за твой совет... Завтра же иду к Мотору просить рекомендации на место... потому что... потому что... - Тут он задержался на минуту и произнес уже совсем новым, мягко зазвучавшим ласковым голосом:

- Потому что я страшно люблю мою мать!