Поиск

Гимназисты
Глава VIII. Диагноз бесстрастной "знаменитости"

- Юрка, ты?

Нина Михайловна своим чутким ухом уловила стук входной двери, легкие шаги в коридоре, знакомую быструю дорогую походку и по бледному, изможденному лицу ее, еще красивому и не старому, несмотря на совсем седую голову, медленно проползла счастливая улыбка. Удивительного, редкого цвета васильковые глаза ее мягко и влажно засияли, обращаясь к дверям.

Нет сомнения: это он - ее мальчик!

И как бы в подтверждение ее мысли Юрий стремительным ураганом ворвался в их крошечную комнату.

- Мамуся!

- Каштанчик!

Они всегда называли так наедине друг друга. Нина Михайловна широко раскрыла объятия и каштановая кудрявая голова Юрия прижалась к ее груди.

- Мама, они ушли? - робко прозвучал голос юноши.

- Нет... нет... в комнате хозяйки совещаются!.. - поторопилась успокоить сына Радина, - но почему ты так поздно? Я волновалась... и что это за пальто на тебе? - уже встревоженным голосом заключила она.

Юрий вспыхнул. Он не умел лгать...

- Опоздал? пальто?.. - ронял он, бессмысленно глядя на безобразно коротенькую амуницию Флуга, боясь еще более встревожить мать объяснением о том, как на него донесли, как он "влопался", как угодил под "арест". Опять она взволнуется, начнет плакать, нервничать... Поднимется этот кашель снова, этот ужасный кашель, который разрывает на части ее грудь и тяжелым молотом отзывается в его сердце...

- Об этом потом, мама, моя родная, - тихо произнес он, - не волнуйся только, все хорошо, опоздал потому, что у нас вышел скандальчик в классе... Но все вздор, повторяю. А только я пойду... к профессору, нужно узнать все... понимаешь ли? Голубушка моя, прости!

И прежде чем Нина Михайловна успела сказать что-либо, Юрий быстро прижался к ее руке губами и, стремительно отбежав от кресла, где она сидела, вся обложенная подушками, в один миг скрылся за дверью.

.........................

.........................

- К вам можно?

Голос юноши прозвучал робко, несмело...

"Знаменитость" бросила недовольный взор на дверь. Известный профессор, специалист по грудным болезням, светило ученого мира не любил, когда его беспокоили вообще, а во время консилиумов особенно. Он только что оглушил скромного молодого военного врача Василия Васильевича Кудряшина целою бурею громких латинских терминов - названий всевозможных болезней и теперь доказывал что-то с бурным ожесточением своему молодому коллеге. И вдруг...

- К вам можно?

Что хочет ему сказать этот статный, худенький синеглазый мальчик, так внезапно появившийся на пороге? А "синеглазый мальчик" уже стоит перед ним, взволнованный, трепещущий, побледневший...

- Господин профессор, простите, ради Бога, - говорит Юрий, и его молодой красивый тенор звучит глухо и странно, - ради Бога, простите, но я должен... вы должны... да, вы должны сказать, что с моей матерью?.. Какая ей грозит опасность? И чем? Чем наконец избавиться от недуга, который точит ее?..

Профессор кинул через очки взгляд на невысокую фигуру юноши. Потом перевел глаза на Кудряшина и произнес, полувопросительно кивнув головой в сторону Юрия:

- Как его нервы?

- О, он силен как молодой львенок, ему можно говорить спокойно все. - И как бы желая ободрить юношу, Васенька нежно похлопал по плечу Радина.

- Тогда приготовьтесь услышать большую неприятность, юноша, - мямля и пожевывая губами протянул профессор, - ваша мать опасна... Она не протянет долго в этой обстановке и будет таять как свеча, пока... пока... если...

- Если? - задохнувшись, простонал Юрий, и, как синие колючие иглы, его глаза впились в бесстрастное лицо "знаменитости".

- Если вы не отправите вашу мать на юг Франции или Италии, Швейцарии, наконец, куда-нибудь в Ниццу, в Лугано или Негри... Солнце и воздух сделают чудо... и в три года ваша мать поправится и расцветет, как роза. Вот вам мой совет!

- Вот вам мой совет! - отозвался где-то глубоко в сердце сухой и бесстрастный голос профессора... - Вот вам мой совет... - произнес кто-то в пространстве с диким и страшным ударением... И разом все захохотало, завертелось и закружилось в сатанинской пляске вокруг Юрия. Смертельная бледность разлилась по его лицу... Голова закружилась...

- Она расцветет, как роза! - странным отзвуком раздался в его ушах старческий дребезжащий голос. Потом ему представилась со страшной нелепостью пурпуровая роза, прекрасная, крупная, с одуряющим запахом, ударившим его в голову. И сильнее закружилась голова... Мысли поползли по ней страшные, серые, тягучие и жуткие, как привидения, больные мысли...

Он зашатался... Потом криво усмехнулся.

- Это невозможно! - беззвучно дрогнули его губы... - Мы нищие... Ни Лугано, ни Ницца, ни что другое недоступно для нас.

И, слегка пошатываясь, вышел из комнаты...