Поиск

Дикарь
Часть II. Глава XIV. В землянке

Едва только Зоя Федоровна вступила в крошечное, наспех вырытое в чаще леса помещение, скорее похожее на логовище дикого зверя, нежели на людское жилище, как две смуглые, тонкие ручонки обвились вокруг её шеи.

-- Барынька, миленькая!.. Уж как я рада вас видеть... Уж как счастлива, что Димушке с Марком и Стасем привелось вас найти в городе вашем...

В эту минуту в землянку вступила сестра Зои Федоровны. Маша ее сейчас же узнала, вспомнив, при какой обстановке обе они встретились в первый раз.

В сердце девочки, однако, не поднялось, не воскресло то чувство горечи и обиды, которое оставила в Маше эта первая встреча. И Маша, чуть завидев Лину, немедленно повернулась к ней и, со свойственной ей искренностью и восторженностью, заговорила:

-- Здравствуйте, барышня! Не ожидали увидеть меня? Не ожидала и я вас вновь повстречать, и сказав это, Маша нерешительно протянула руку Лине.

Молодая девушка с самого пробуждения продолжала находиться, как во сне. Молодые "германцы" в касках, внезапное ночное путешествие, приход в лес и землянку и совсем уже не­ожиданная встреча с Димой и Машей,-- все это так поразило, ошеломило Лину, что она не могла разобраться во всем случившемся.

Послышался едва уловимый звук из чащи и вдруг, при свете маленького костра, разложенного на дне землянки, хозяева и гости увидели в отверстие входа очертания приближающейся телеги.

-- Вот и готово! Можете ехать туда, куда вам надо,-- произнес Марк, обращаясь к Ганзевской.

-- А ведь я хорошо сделал, не правда ли, послав наших на всякий случай разыскивать лошадь?

-- Я не знаю, как благодарить вас, господа? -- начала растерянная до слез Ганзевская. -- Я не знаю ни целей, ни деятельности вашей, но судя уже по одному смелому и благородному поступку, который вы совершили сейчас, я могу сказать, что...

Проснувшийся в эту минуту Кролик помешал матери договорить.

-- Мама, где мы? -- широко раскрывая изумленные глазки, произнес ребенок. Ему наскоро и кратко объяснили в чем дело.

-- Мосье Дима, я до сих пор не могу опомниться от неожиданности нашей встречи,--начала Лина, приходя в себя от своего недавнего испуга и снова принимая свой обычный кокетливый тон.

Но Диме было не до неё. Он стоял около Маши, держал руку девочки и говорил:

-- Вот видишь, как все складывается отлично. Добрая Зоя Федоровна берет тебя с собою... Ты пробудешь у неё все время, пока мы не исполним того, что задумали, а потом снова присоединишься к нам...

-- Но, Димушка! -- послышался робкий, приглушенный слезами голосок.

-- Мы так решили, Маша. Сейчас ты бы положительно стеснила нас... А у Зои Федоровны тебе будет отлично.

-- О, в этом вы можете быть совершенно спокойны. О вашей маленькой Маше я буду заботиться не меньше, как о моем Кролике! -- горячо вмешалась Ганзевская в беседу.

-- Ну, а пока в путь-дорогу! Терять время не стоит. Завтра, надо надеяться, ваш супруг уже будет с вами... -- сказал вдруг Марк, и жестом пригласил из землянки женщин и Кролика, которого он подхватил на руки и первым посадил в телегу.

Кучером взялся быть Сережка, который должен был довезти их до самого фольварка.

Маша, уезжавшая по желанию Димы и других членов "Зоркой Дружины", чуть ли не рыдала, расставаясь с ними, несмотря на все уверения Марка и Димы, что она вернется снова, лишь только они все уйдут подальше от занятого неприятелем города.

-- Я приду навестить тебя в фольварк, как только можно будет! -- успел крикнуть Дима своей маленькой приятельнице, когда телега двинулась под прикрытием деревьев.

-- Тише, смотри, поезжай, Сережка! Чтобы шуму ни-ни... -- строго приказал мальчику Марк. -- А назад скорее, ты нам понадобишься... Ну, трогай! Айда, с Богом!..

И Марк махнул на прощанье своей германской каской.