Поиск

Первые товарищи
Глава XIII. Месть Принца

Принц сдержал свое обещание. Сережа не успел предостеречь его.

На следующее утро мальчики были раньше времени разбужены громким смехом Жучка, спавшего как раз против портрета Пушки. Все одиннадцать мальчиков разом проснулись от смеха Жучка.

-- Ха-ха-ха! -- заливался этот последний и, будучи не в силах произнести хоть одно слово от душившего его хохота, махал руками по направлению портрета начальницы.

Недоумевая, взглянули пансионеры по направлению руки Жучка и как один человек разразились дружным и громким взрывом смеха.

И было чему смеяться. За одну ночь на лице изображенной на портрете Пушки выросли усы, борода и баки и совершенно изменили лицо почтенной начальницы пансиона. Нельзя было без смеха смотреть на это превращение и мальчики хохотали до упада.

-- Кто это сделал? Чьих рук работа? Ай да молодец! Вот так украсил! -- кричали они между взрывами смеха.

Но виновник не отыскивался. Правда, у постели Принца был найден кусочек угля, но это еще ничего не доказывало. Мало ли как мог попасть сюда уголь! И потом, разве мог такой маленький мальчик, как Принц, так мастерски разукрасить баками, усами и бородой лицо начальницы?

-- Нет, вероятно это сделал кто-нибудь из пансионеров-старшеклассников, пока мы спали, -- решили мальчики.

Один Сережа догадывался об имени молоденького художника.

-- Это сделал Принц, непременно Принц! -- решил он и ужасно взволновался.

В самом деле, что будет с его маленьким другом, если Пушка узнает о его новой шалости! Ведь она его не простит, ни за что не простит! И в отпуск не отпустит в субботу, и опять поставит носом в угол и за черный стол во время обеда и завтрака. А на субботу Сережа возлагал такие надежды! Как ему хотелось свести Принца в их квартирку на Мытнинской набережной, из окон которой открывается такой славный вид на Неву, и познакомить с Адочкой, с мамой и похвастать всякими "штучками" Арапки, на которые тот такой великий мастер и охотник!

-- Послушай, Принцынька, ведь это ты сделал? -- насколько мог ласковее спросил Сережа Принца в то время, как они были в стороне от остальных мальчиков.

-- Что? -- притворился непонимающим маленький шалунишка.

-- Да разрисовал Пушку?

-- Я! -- нимало не смущаясь, ответил Принц и смело тряхнул всеми своими белокурыми кудерьками.

-- Но тебе попадет, -- испуганно залепетал Сережа.

-- Конечно попадет, если выдадут! Только никто выдать не посмеет, -- так спокойно и уверенно сказал мальчик, что его спокойствие передалось и Сереже и он смеялся не меньше самого Принца, когда тот шепотом передавал ему, как под утро влез на ночной столик спящего под портретом Мики Эрлера, сонного, как сурок, мальчика, и "преобразил" Пушку.

Старшие пансионеры прослышали о новой проказе младших и пришли посмотреть на превращение Пушки, которую никто не любил за постоянную раздражительность и несправедливость.

Даже повар Сидор и краснощекая Паша прибежали взглянуть на работу Принца. И все -- и старшие, и младшие, и повар, и Паша, и сторож Вавилыч -- все от мала до велика хохотали до упаду.

Принц торжествовал. Даже Сережа совсем успокоился, уверенный в том, что никто не узнает о поступке его маленького друга.