Поиск

Первые товарищи
Глава X. Кочерыжки

На пансионской кухне рубили капусту, заготавливая ее на зиму. Об этом таинственно заявила горничная Паша Мартику Миллеру. Мартик Миллер был не только любимцем всех пансионеров и начальства, но и прислуги. Объявив Мартику столь интересную новость, краснощекая Паша порылась в кармане, где у неё, с неизменным наперстком, огрызком сахара и катушкой черных ниток, лежала кочерыжка. Паша вытащила кочерыжку и сунула ее Мартику, как только воспитатель отвернулся на минуту от стола малышей. Мартик поблагодарил Пашу, но от кочерыжки отказался, передав ее товарищу. Мартик был настоящий маленький немец и не терпел капусты. Зато товарищи Мартика, все младшее отделение пансиона Пушки, набросились на кочерыжку: ее разделили на двенадцать частей и каждый мальчик мог насладиться ею. Кусочки, однако, оказались очень маленькими.

-- Не стоило и пробовать! -- решительно заявил Принц и, немного подумав, прибавил: -- Я пойду сам на кухню и достану целых двенадцать кочерыжек.

-- Он, братцы, хвастается, -- засмеялся Рыжий.

-- Хвастаюсь? -- обидчиво воскликнул Принц и весь вспыхнул от негодования. -- Ну, вот увидишь, как я хвастаюсь! А за то, что ты так сказал, я не принесу кочерыжки на твою долю. Слышите, братцы, я не принесу ему кочерыжки!

-- Хорошо! Хорошо! Отлично! Пусть он будет наказан, -- раздалось со всех концов стола.

-- Сережа, -- обратился Принц в сторону своего нового друга, -- не хочешь ли и ты пойти со мной?

Сережа не желал идти: он боялся Пушки и наказания, но отказать милому маленькому Принцу ему не хотелось, и потому он твердо и весело сказал:

-- Хорошо, пойдем.

-- Вот и отлично! -- обрадовался тот, -- ты не бойся, мы ни за что не попадемся, только слушай меня и исполняй все, что я тебе прикажу. Как только Василий Иванович отойдет разговаривать с воспитателем старших, ты спустись под стол и сиди там как только можешь тихо. Ну, братцы, не выдавать, -- звонким шепотом проговорил Принц, и прежде, чем кто-либо успел сказать слово, юркнул под стол.

Сережа выждал время, когда Василий Иванович отошел от стола, и последовал примеру Принца.

Под столом было пыльно и сорно. Скатерть доходила почти до пола и потому сидящих там никто не мог заметить. К тому же они притихли, как мышки. Сережа видел вокруг себя больше двух десятков ног, разных размеров, обутых в разные ботинки. Вот туфельки Мартика Миллера с блестящими пряжками, вот лакированные щегольские сапожки Жучка, а вон большие желтые сапоги Грушина. Вот эти сапоги вытягиваются по направлению его, Сережи, точно хотят достать его.

-- Э-э! Стой, братец, -- прошептал со смехом Принц, заметивший маневры сапог Грушина, -- он тебя хочет достать, Сережа, погоди же.

И прежде чем Сережа мог остановить своего друга, Принц подполз к сапогам Рыжего и сильно ущипнул последнего за ногу.

Рыжий благим матом заорал на всю столовую. Сережа даже прилег под столом еле живой от страха. А Принц чуть не давился от смеха. Мальчикам слышно было, как подскочил к столу Василий Иванович и с беспокойством спрашивал Рыжего, что с ним случилось? Рыжий не смел при всем классе выдавать Принца и Сережу, к тому же он считал себя отчасти виноватым и потому, весь красный и перепуганный, он отвечал заикаясь:

-- Это ничего... Виноват... Василий Иванович... Меня... Меня укусила блоха!..

-- Чего ж ты орешь, точно не блоха, а змея тебя ужалила, -- вышел из себя воспитатель, не любивший Рыжего за грубость и лень. -- Ты будешь наказан!

Между тем мальчики встали из-за стола, выстроились в пары и направились чинно в класс. Принц и Сережа остались сидеть под столом.

"Лишь бы не заметили нашего отсутствия", -- думал Сережа, не высказывая, однако, своих опасений вслух. Он боялся показаться Принцу жалким маленьким трусишкой, боялся потерять любовь такого смелого, хорошего и веселого мальчика, каким был Принц.

-- Ну, теперь пора, -- воскликнул последний, когда уже не слышно было голосов удалившихся мальчиков, -- вылезай, Сережа!

И оба они осторожно, на четвереньках, как две маленькие собачки, выползли из-под стола.

-- А теперь живо налево кругом, рысью марш, -- продолжал командовать Принц и, крепко взявшись за руки, мальчики бегом, стараясь не шуметь и потому едва ступая на пальцы, бросились в кухню, находившуюся рядом со столовой.