Поиск

Первые товарищи
Глава IX. Стеша, как героиня

Когда Сережа проснулся, его поразили шум и хохот нескольких детских голосов. "Уж не во сне ли все это?" -- подумал он спросонья и, сделав над собой усилие, открыл глаза.

Нет, это не во сне. Около его постели стоял Рыжий и высоко держал над головой однорукую Стешу. Принц, красный и взволнованный, прыгал вокруг Грушина, стараясь вырвать у него из рук куклу.

Мальчики разделились на два лагеря: одни держали сторону Рыжего, другие Принца.

-- Мальчик не должен играть в куклы. Горин срамит наш пансион. Лучше бы он поступил в институт, где воспитываются девочки! -- кричали одни.

Другие старались перекричать их:

-- Какое вам дело! Пусть играет, если хочет. Раз Принц заступился за него, -- значит он прав.

-- Ваш Принц -- сам девчонка. Смотрите, какие у него длинные волосы, хоть косу плети! -- хохотал Грушин и вдруг высоко подбросил Стешу.

Стеша упала на пол и фарфоровая её головка разбилась вдребезги.

Это было уже слишком. Как ни сдерживался Сережа, как ни крепился, а при виде разбитой Адочкиной любимицы он разрыдался навзрыд. В одной рубашонке соскочил он с постели и, подскочив к Грушину, залепетал, дрожа и захлебываясь:

-- Злой мальчик! эту куклу мне дала маленькая сестрица и не для игры дала... А на память... понимаешь, на память... Чтобы взять из дома какую-нибудь вещь, которая бы живо напоминала о ней... Адочка дала... А ты разбил... Злой... Злой... Нехороший...

При виде неподдельного горя Сережи, мальчики, заступавшиеся было за Грушина, притихли. Те же, которые были на стороне Принца, бросились поднимать осколки Стешиной головы, а сам Принц обнял Сережу и старался его утешить.

-- Не плачь, милый, мы ее склеим, а нет -- попросим Василия Ивановича купить другую голову. Я много видел точно таких в Гостином дворе. У меня есть рубль в кошельке, возьми, пожалуйста, и купи новую головку кукле. Адочка не узнает.

Рыжий стоял пристыженный, сконфуженный, не зная куда девать глаза. Многие из его прежних товарищей перешли на сторону Сережи и Принца.

-- И в самом деле, зачем было бить игрушку, принадлежащую другому? -- рассуждали одни.

-- Тем более, что куклу Горину дала его маленькая сестренка, -- вторили другие.

И все мальчики ужасно негодовали на Грушина.

Принц подобрал осколки Стешиной головки, но -- увы! -- склеить ее не было никакой возможности: она разбилась вдребезги. Сережа был безутешен.

-- Адочка будет очень печалиться, -- твердил он на все уговоры Принца и спрятал безголовую однорукую Стешу снова в карман своей курточки.

Новой головки он не хотел.

"Адочка наверное узнает! -- думал он, -- ведь у её Стеши были такие трепанные, всклокоченные волосы, каких нет у других кукол, да и от частого мытья и Адочкиных поцелуев красные щеки Стеши слиняли и вся она имела очень бледный вид".

-- Не надо, Принц, -- отклонил Сережа протянутую руку мальчика, на ладони которой блестел круглый серебряный рубль, -- спасибо тебе! Ты добрый! Но новой головки я не буду покупать, не надо.