Поиск

Первые товарищи
Глава VIII. Вечер в пансионе

После обеда мальчики до восьми часов вечера должны были готовить уроки к следующему дню.

-- Хочешь заниматься со мной? Я покажу тебе, что задано, -- предложил Принц Сереже.

Сережа охотно согласился. Принц ему нравился с каждым часом все больше и больше. К тому же он отлично учился и мог во многом помочь Сереже. Поэтому, не теряя долго времени, мальчики уселись в самый дальний угол класса -- в тот именно, где стоял большой шкаф с книгами и глобусом, и принялись за приготовление уроков. Историю Ноя и всемирного потопа Сережа не раз слышал от мамы и потому выучить ее к следующему дню для него не составило никакого труда.

-- Ну! Вот и одолели один урок, -- весело воскликнул Принц и шумно захлопнул книжку учебника. -- Теперь давай учить французский язык. Ты увидишь, как это легко.

Но с французским языком оказалось куда труднее для Сережи. Он едва запомнил слова, заданные на завтрашний день Пушкой, при чем многие из них перепутались в его голове. Принц, однако, до тех пор не оставил Сережу в покое, пока тот не ответил ему всего урока наизусть.

В восемь часов мальчикам дали по большой кружке чая с молоком и по сладкой булке и отвели их в спальню.

В спальне стояло двенадцать кроватей с ночным столиком у каждой, куда пансионеры могли прятать платье на ночь. У одной стены было несколько умывальников, у другой шкаф с запасным гардеробом мальчиков. Посредине спальни висела большая лампа под зеленым абажуром. В правом углу стоял киот с массой образов. У киота теплилась лампада, которая и освещала ночью спальню своим слабым светом. На левой стене висел портрет Пушки в черном платье с розой в волосах.

Большая спальня с двенадцатью кроватями показалась Сереже пустой и неуютной. Он с грустью вспомнил свою маленькую комнатку с крошечной постелькой, застланной голубым шелковым одеялом, сшитым милыми руками самой мамы.

Постель Сережи оказывалась крайней. Но с одной стороны у него был соседом Мартик Миллер, -- кроткий, болезненный мальчик, общий любимец всего класса.

-- Ну, раздевайся, не зевай! -- окликнул Принц замечтавшегося было Сережу.

Он уже успел сбросить свою щегольскую курточку, расчесал свои белокурые волосы и пришел помочь Сереже.

Сережа тоже стал стягивать с себя платье и вдруг вспомнил, что у него в левом кармане лежит подарок Адочки -- однорукая Стеша.

"Еще, пожалуй, кто-нибудь увидит, и засмеют тогда меня мальчики, задразнят", -- подумал Сережа и, осторожно вытащив куклу из кармана, положил ее в постель и прикрыл одеялом.

-- Что это у тебя? -- спросил Принц и, сунув руку под одеяло, вытащил оттуда Стешу.

-- Оставь, оставь, спрячь скорее, а то увидят, -- испуганно залепетал Сережа и старался вырвать Стешу из рук Принца.

Ему все казалось, что его новый товарищ сейчас рассмеется ему в лицо, не поняв в чем дело. И чтобы не заслужить насмешки Принца, он торопливо стал передавать ему, как Адочка подарила ему свою любимицу-куклу и какая она добрая маленькая девочка, и как они вместе с ней дружно играли и росли.

Принц выслушал Сережу и ни разу не улыбнулся. Напротив, на его милое личико набежала какая-то тень, и оно вдруг стало печальным.

-- Счастливый ты, Сережа! -- сказал он грустно, -- у тебя есть и мама, и сестрица, и няня, и Арапка. У меня никого нет кроме приемного отца, которого я никогда почти не вижу, и гувернера Рено, который заставляет меня постоянно говорить по-французски и ставит на колени в угол, если я провинюсь.

Сереже стало искренно жаль бедного Принца. Несмотря на бархатные костюмчики и нарядное белье с кружевами, он был беднее всех мальчиков их класса. У каждого из них был или любящий папа, или добрая, ласковая мама, или братья и сестрицы. У Принца же никого не было.

Сережа крепко обнял своего нового друга и сказал:

-- Знаешь, Принц, я тебя очень полюбил. Ты такой хороший. Хочешь будем братьями? Пойдем со мной в субботу к моей маме и Адочке. Тебе у нас будет гораздо приятнее и веселее, чем с твоим строгим гувернером.

Принц ничего не ответил и бросился на шею доброго Сережи. Через минуту он снова уже громко смеялся, прыгая с постели на постель с ловкостью котенка.

Маленький Принц не мог долго предаваться печальным мыслям. Он был очень веселый по природе мальчик.

-- Ну, дети, спать! -- строго приказал внезапно появившийся в дверях Василий Иванович, и все двенадцать мальчиков мигом разместились по своим кроваткам.

Сережа с непривычки долго ворочался на жесткой постели, поворачивался с боку на бок, перекладывал и крестил подушки и, наконец, прижав Стешу к груди и думая об Адочке, крепко уснул.