Поиск

Дом шалунов
Глава LXIII. Его мама

Котя поправлялся теперь с каждым днем, с каждым часом. Силы его все прибывали и прибывали. Доктор, лечивший его уже не приезжал ежедневно, а только раз в неделю, и уезжал с веселым видом, говоря одну и ту же фразу на прощанье директору:

-- Все идет отлично! Скоро мальчик у вас будет танцевать!

Гогина няня неотлучно находилась при больном с утра до вечера. Чаще всего тут же у его постели был и сам Гога. Он занимал больного, играл с ним, всячески стараясь его развлечь.

Раза три в день навещали Котю и остальные пансионеры. Но Александр Васильевич не особенно радовался их приходу. Они так шумно изъявляли свою радость больному по поводу его выздоровленья, что добрый директор очень опасался, чтобы мальчики не испортили под конец дела и своим шумом не надорвали слабого еще здоровья Коти. Но доктор успокаивал его, что страшный исход миновал уже и что больше нечего было опасаться, а потому присутствие мальчиков у кровати больного не может принести вреда. Котя поправлялся.

Однажды неожиданно мальчик проснулся ночью. Свет лампады скупо озарял его комнату. Котя приподнялся на локте и увидел кого-то, сидящего на кресле подле его постели.

-- Гогина няня, это вы? -- тихо окликнул он ее. Но это была не Гогина няня, а кто-то другой, чуть видимый в полусвете комнаты...

Котя пристально посмотрел на сидевшую у кровати его и вдруг радостная улыбка озарила лицо мальчика.

-- Это ты! -- вскричал он счастливым голосом и протянул ручонки к сидевшей у постели женщине с печальными глазами и красивым лицом. Ты опять пришла ко мне!.. Я так давно, давно тебя не видел. Почему ты долго не приходила?.. Мне было так грустно и печально без тебя!.. Я чуть было не забыл твою песенку... Но не бойся, я снова ее вспомнил, -- лепетал в каком-то радостном полузабытье ребенок.

И вот среди тишины ночи зазвенел его тихий, нежный, слабый голосок:

Утро синеет лучистое
В пышном уборе своем,
Солнце встает золотистое
Там за зеленым холмом...

И вдруг замолк.

Другой голос, голос его милого видения, с печальными глазами, запел над его головою тихо-тихо продолжение песни:

Небо безбрежное, ясное
Светится там высоко,
Но и во время ненастное
В сердце светло и легко.
Ты мое солнышко жаркое,
Ты мой серебряный луч,
Утро весеннее яркое,
Ясное утро без туч.
Мальчик мой крошка прелестный,
О, как люблю я тебя!
Пташка моя поднебесная,
Радость, утеха моя!..

При последних звуках печальные глаза наполнились слезами... Мягкие нежные руки обвили голову Коти и прижали ее к груди...

-- Ах, как хорошо мне! -- прошептал мальчик и сам прижался к молодой женщине, -- ты и прежде приходила ко мне, но никогда я не видел тебя так ясно и близко... Скажи мне, кто ты?

-- А сам ты разве не вспомнишь этого, милый ты мой? -- отвечал ему нежный, чарующий голос, и мягкие руки нежно коснулись его стриженой головки. -- Постарайся вспомнить, милый... Разве ты не помнишь маленькую розовую комнатку и две детские постельки у стены...

-- Ах, помню! -- неожиданно обрадовался Котя. -- На одной голубое, на другой лежит красное одеяльце...

-- А еще что, милый?

-- Барашек на одной... беленький... мягкий и потом мальчик... А у постельки ты...

-- А как я называла тебя?.. Не вспомнишь ли, милый?

И все нежнее и нежнее мягкие руки сжимают в своих объятиях Котю... Печальные глаза, как две огромные звезды, горят перед ним жгучей радостью, счастьем и тревогой. Мучительно напрягается теперь мысль мальчика... Он морщит лоб от усилия... Дышит тяжело, бурно... Хочет и не может вспомнить...

-- Миколка... -- шепчет он, -- нет, не то!.. Котя... тоже нет... Николай... Нет... нет, не вспомнить! -- почти с отчаянием шепчет он и с мольбою смотрит в печальные глаза своего милого видения.

И вдруг точно шелест ветерка проносится по комнате:

-- Ника! Милый, маленький Ника! Птичка моя! -- произнесла взволнованным голосом молодая женщина.

-- Мама! -- неистовым криком вырывается из груди Коти... -- Мама! Мама моя!

И он точно летит с поразительной быстротой прямо куда-то в бездну. Нежные руки подхватывают его, сжимают в своих объятиях, приводят в чувство... И когда через минуту Ника снова приходит в себя, горячие поцелуи градом сыплются на его лицо, шею и руки, и нежный голос мамы шепчет, вздрагивая от затаенных слез:

-- Ника! Птичка моя! Ника, радость моя! Наконец-то я нашла тебя!.. Сам Господь вернул мне тебя, ненаглядный, родной, маленький Ника!

И мать с сыном замирают в объятиях друг друга.