Поиск

Дом шалунов
Глава XXVII. Еще одна тайна

Алек Хорвадзе и Котя сидели в самом отдаленном уголку сада и тихо разговаривали:

-- Как ты думаешь, хорошо ей там? -- спросил Алека тихим шепотом Котя.

-- Ну, понятное дело! Ты ей снес воды утром?

-- И воды, и хлебушка, и костей, всего вдоволь! -- весело отвечал недавний Миколка, сверкнув глазами.

-- Славная у тебя Кудлашка, умница!.. Я рад, что тебе удалось ее спасти! Когда я жил у себя в Кутаисе, у меня тоже была собака. Удивительная собака! Она прыгала через руку, в платок сморкалась и газету читала.

-- Алек! -- произнес тихо Котя и почесал затылок.

-- Не чешись, -- остановил его маленький грузин, -- не хорошо это; ты теперь не Миколка, а Котя, и одни мужики чешут затылки.

Котя покраснел и опустил руку, потом посмотрел на Алека и неожиданно спросил:

-- Слушай-ка, брат, как ты попал сюда? Ведь ты не здешний, а издалече.

-- Надо говорить издалека, а не издалече! -- снова степенно поправил приятеля Алек. -- Да, я издалека... С Кавказа. Там, где я родился, хорошо! Солнце греет жарко, в долине цветов много, красных, голубых, розовых, всяких... И виноградники есть тоже... Ягоды спелые, синие или желтые, как янтарь. Хорошие!.. А дальше горы идут... Под самое небо... Красиво очень!.. Я люблю Кавказ... Ведь родина там моя!.. Ах, Котя, Котя!..

Алек вздохнул. В его прекрасных черных глазах блеснули слезы.

-- А как же ты попал сюда? -- спросил Котя.

-- Меня привез один кавказский купец вместе с товарами, которые он взял с собою из Кутаиса... Кутаис на Кавказе, это город такой -- в Грузии... Я ведь грузин... Купец, который меня привез, тоже грузин... Но так как он все разъезжает по разным городам и возить меня с собою ему неудобно, то он и решил отдать меня в пансион.

-- Та-а-акс! -- произнес протяжно Котя. -- А кто он тебе будет, этот купец?

-- Он? -- тут Алек замялся. -- Говорит, будто он мне родственник, дядя. Но только это неправда.

-- Как так? -- полюбопытствовал Котя.

-- Видишь, Котя, я сирота, как ты. У меня нет ни отца, ни матери. Они умерли...

-- Там, в Кутаисе? -- спросил Котя.

-- Нет, не в Кутаисе, а в замке близ Кутаиса... Надо тебе знать... -- тут Алек оглянулся. -- Ты думаешь, что я просто Алек Хорвадзе, грузин, племянник простого купца?.. Так вот знай -- я царь! -- неожиданно выпалил он.

-- А?.. Что?.. -- спросил Котя, подскочив на месте.

-- Да, Котя, я царь, -- спокойно ответил Алек. -- Никому я этого до сих пор не говорил, но тебе скажу. Тебе одному. Я царь. То есть пока я только еще Алек Хорвадзе, но буду скоро царем... Около Грузии есть страна. Там был царь. Его убили злые люди. Остался сын у него... Сына выбрали в цари. Но сын боялся царствовать... Ведь и его убить могли... Он скрылся в горы и решил ждать, когда в стране все успокоится... Женился там... У него родился свой сын. Этот сын -- я... Когда вырасту, я поеду в мою страну. Я сын царя, я внук царя, я царевич... И буду царствовать... И тогда я одену на голову золотую корону и буду сидеть на троне... И буду кормить, поить и одевать бедных людей, которые будут приходить ко мне за помощью...

Глаза Алека разгорелись. Лицо пылало. Губы улыбались.

-- Пойдем! Мальчики ждут нас играть в индейцев, -- сказал он вдруг уже другим тоном, кладя руку на плечо Коте.

Котя послушно последовал за ним.

-- Когда я буду царем, то сделаю тебя своим первым генералом! -- произнес торжественно Алек.

"Первый генерал" подпрыгнул от удовольствия и высморкался по забывчивости в руку. Потом спохватился, покраснел, как рак, и вприскочку побежал за Алеком.

Лишь только оба мальчика отошли подальше, ветви в кустах захрустели, кусты зашуршали, кто-то задвигался в траве, и на аллею сада выбежала девочка. Она была вся белокурая, нежная, с голубыми глазами. Загар, казалось, не тронул этого нежного, некрасивого, но удивительно милого личика. Глаза девочки смотрели мечтательно и кротко.

-- Он -- царь! -- произнесла она тихо и, подпрыгивая по дорожке, побежала к дому.

Она казалась очень маленькой, хотя ей было 12 лет.

Добежав до крыльца флигеля, где жил директор, она вошла в первую комнату через небольшую террасу. Там сидела Женя в своих неизменных широких шароварах, с фуражкой на голове. В руках Жени была огромная зеленая лягушка. Женя кормила ее из рук мухами и комарами, которых ловила тут же на окне.

-- Женя, знаешь, он царевич! -- вскрикнула белокурая девочка, захлебываясь от восторга. -- У нас царевич воспитывается в пансионе! Царевич! Ты слышишь меня?

Женя подпрыгнула так, точно ее в эту минуту ужалила оса.

-- Что за чушь несешь ты, Маруся!

Но белокурая девочка, которую Женя назвала Марусей, даже покраснела от обиды.

-- Не веришь? Спроси у него самого! Алек Хорвадзе -- царь. Честное слово! Только это тайна, большая, страшная тайна! Никому не говори, Женя! Знаю только я да Котя. Мы двое из всего пансиона, и больше никто! Я тебе все подробно расскажу, но, пожалуйста, не говори никому, Женя...

-- Ну, конечно! -- пробурчала себе под нос Женя и снова принялась кормить ручную лягушку, которая у неё жила целое лето в особом аквариуме.