Поиск

Дом шалунов
Глава XVIII. Прыжок

-- Вот так скачок!

-- Ну, это -- мое поживаешь!

-- Здорово, брат!

-- Будем друзьями?

-- Нет, его в рыцари в эту же ночь посвятить надо!

-- В рыцари! В рыцари! Непременно!

-- Штукенция, я вам скажу!

-- Браво! Браво!

-- Ей-богу же, молодчага!

Возгласы восторга, восхищения, похвал так и посыпались на Миколку.

Миколка, в одной рубашке, весь сияющий, довольный и торжествующий, сидел на комоде, с самым победоносным видом поглядывал на своих новых друзей и от удовольствия болтал босыми ногами. Мальчики окружали его теперь, как верные рыцари своего короля. Их возбужденные, разрумяненные лица обратились к нему. Синие, зеленые, серые и черные глазенки влажно и мягко сияли. Миколка оглядывал новых приятелей дружеским взором и вдруг насторожился разом. Улыбка сбежала с его лица. На него в упор смотрели два черные, сердитые глаза. Насмешливая улыбка кривила тонкие губы бледного высокого мальчика, стоявшего в стороне от других. Казалось, он хотел сказать этой улыбкой: "Ну, вот еще, нашли чем восхищаться тоже".

Алек Хорвадзе тоже заметил сердитое, насмешливое, бледное лицо со злыми глазами.

-- Ты чего ехидничаешь, Гога? -- обратился Алек к мальчику.

-- Молчи, Хорвадзе! -- отвечал презрительно Гога. -- Ты такой же глупый, как и остальные! Нашли чем восхищаться тоже! Мужик умеет прыгать! Удивительно, подумаешь! Да он только и делал, что скакал и прыгал у себя в деревне. Нет, вы посмотрите лучше, как барин, настоящий барин может прыгать, как может быть ловок и грациозен даже в такую минуту!

-- Это кто же, настоящий-то барин? Ты?

-- А хотя бы я!

-- Ха, ха, ха, ха, ха! Барин! Гога Владин -- барин! -- захохотали мальчики... Ну, прыгай, барин покажи свое искусство!

Гога отступил несколько шагов назад, отсчитал раз, два, три и бросился вперед. Прыжок и... отчаянный визг Кудлашки. Какая-то темная куча, хохот мальчиков... и сконфуженный Гога встал с пола или, вернее, с Кудлашки, о которую он запнулся по дороге и, прихрамывая на одну ногу, поплелся в угол.

-- Барин посрамлен! Провалился барин! Ай, да Гога! Ай, да хвастун! -- закидали его насмешливыми восклицаниями мальчики.

Один только графчик Никс не смеялся. Они были приятелями с Гогой и всегда стояли друг за друга горой. Никс подхватил под руку Гогу. Гога жаловался товарищу на "злых мальчишек" и собирался неистово зареветь. Реветь, однако, ему не пришлось...